Мичков в матче Швеция – Россия на Кубке Карьяла оформил самый молодой гол за сборную в истории «Красной машины»

Сборная России по хоккею пока не выиграла ни одного матча на Кубке Карьяла. Позади два поражения, впереди – заключительная игра с Чехией.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Сборная России уступила сборной Швеции на Кубке Карьяла со счетом 2:4. Из положительных моментов – наигрывается молодежь, в доказательство – 16-летний Матвей Мичков забросил свою первую шайбу за национальную команду. Как это было – рассказывает Спорт 25.

На игру со шведами россияне вышли под руководством Сергея Зубова. Дело в том, что ныне исполняющий обязанности главного тренера Олег Браташ покинул расположение команды по семейным обстоятельствам. Как отметил коуч, ему срочно надо было вылететь в Москву, но со всем штабом специалистов остается на связи. Также изменения произошли среди голкиперов. Дмитрия Шугаева на страже ворот заменил Ярослав Аскаров.

Россиянам в этом матче надо было забивать первыми. Во-первых, для психологии, а во-вторых, в прошлом противостоянии со сборной Финляндии голов со стороны нашей национальной команды не случилось. Старт встречи «Красная машина» начала активно. Собственно, они же и нанесли первый опасный момент, а шведы следом остались в меньшинстве. Правда, реализовать первое численное преимущество у подопечных Сергея Зубова не получилось, особо опасных моментов не создавали, а в какой-то момент чуть не пропустили лишнего, позволив «Трем коронам» перехватить инициативу. К середине отрезка эмоции на льду возрастали, а шведы провоцировали россиян на драку. Обошлось. Хоккеисты сборной России продолжали атаковать. Тертышный под острым углом подъезжал к воротам соперника, но их игроки обороны бросить не дали. На один гол мы точно наиграли, но вместо заброшенной шайбы получили удаление – в штрафной бокс отправился Галимов. Выстояли, а под занавес первого периода 26-й номер шведской команды Бенгтссон в касание отправил «каучуковый диск» в ворота Аскарова, 1:0.

Второй период начался на «мажорной ноте». 16-летний Матвей Мичков подобрал отскок от лицевого борта, поднял шайбу на крюк и послал ее под перекладину. Это самый молодой гол за сборную в истории отечественного хоккея, еще и в стиле лакросс! Талантище, не иначе! А что началось дальше… настоящая голевая перестрелка на льду. На реализацию Мичкова голом ответили шведы, а после – Вовченко набросил на пятак, Галимов подхватил шайбу и отправил ее прямо в сетку ворот – 2:2. Правда, у «Красной машины» не получалось вырваться вперед, а «Три короны» все время старались быть на шаг впереди. За 5 с лишним минут до второго перерыва Ландер сделал цифры на табло 3:2.

В заключительном отрезке соперники играли на равных и совершали достаточно много ошибок, особенно в передачах в своих зонах. Однако в какой-то момент преимущество стало переходить к «желто-синим». Как итог – Клингберг отправил в ворота сборной России четвертую шайбу. Наши соотечественники пытались отыграться, но все моменты были безуспешны. Подопечные Сергея Зубова потерпели второе поражение на Кубке Карьяла со счетом 2:4.

У «Красной машины» остался заключительный матч на турнире в Хельсинки. Россиянам предстоит встретиться со сборной Чехии 14 ноября. Начало – в 14:30 по московскому времени (21:30 вдк).