1+2 Аалтонена и «сухарь» Олкинуоры принесли сборной Финляндии победу над сборной России на Кубке Карьяла

«Красная машина» в первом матче на турнире в Хельсинки уступила финнам со счетом 3:0.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Экс-вратарь «Адмирала» Юхо Олкинуора в матче Россия – Финляндия на Кубке Карьяла отразил 17 бросков от хоккеистов из стана Олега Браташа, тем самым обеспечив команде-хозяйке турнира уверенную победу со счетом 3:0. О матче пишет Спорт 25.

В воротах России на стартовый матч был заявлен Дмитрий Шугаев. Также в заявку попал юный нападающий Матвей Мичков, ставший самым молодым игроком сборной в истории отечественного хоккея. Форвард вышел на лед в составе национальной команды в возрасте 16 лет 11 месяцев 2 дня. Ранее такой рекорд принадлежал голкиперу Владиславу Третьяку (17 лет 7 месяцев 8 дней) и нападающему Александру Овечкину (17 лет 11 месяцев 15 дней). Тренерский штаб возглавил Олег Браташ. Отметим, что на Кубке Первого канала на мостик выйдет Алексей Жамнов. Он же – повезет российских хоккеистов на Олимпиаду в Пекин.

У финнов в воротах играл Юхо Олкинуора. Голкипер в сборную своей страны был вызван из магнитогорского «Металлурга». Однако его дебют в Континентальной хоккейной лиги состоялся в сезоне 2019/2020 за «Адмирал» из Владивостока. На домашний турнир команда из Финляндии пригласила своих лучших и опытных игроков. В доказательство – в составе сразу 11 чемпионов мира 2019 года.

«Хартвалл Арена» очень громко встречала сборные. Такой атмосферы в КХЛ нет уже второй год из-за пандемии коронавируса. В Хельсинки стадион был заполнен на две трети, а точнее – присутствовало 8179 фанатов. Но такого количества вполне хватило, чтобы кайфануть от хоккея.

Уровень хозяев почувствовался сразу же после стартового вбрасывания. Финны пошли вперед и начали прессинговать соперника. Россияне по скорости немного уступали, но также старались атаковать. Первое удаление во встрече заработала «Красная машина». Галимов предотвратил бросок лучшего снайпера сезона КХЛ Оямяки, но Артём нарушил правила. Подопечные Олега Браташа достаточно уверенно выстояли в меньшинстве, а к середине отрезка игра более-менее выровнялась. Но на 16-й минуте у «Львов» снова численное преимущество. Правда, в этот раз реализация тоже подвела. На перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Вторую двадцатиминутку уже сборная Финляндии начала с удаления. Вот только большинство России не смогло противостоять защите хозяев – не реализовано. Почти сразу же очередной штраф заработали хоккеисты «Красной машины». Никишин толкнул Миро Аалтонена, за что был отправлен в штрафной бокс. Аалтонен долго не думал, сделал передачу на Песонена, который замкнул дальнюю штангу – 0:1. Еще через 4 минуты все тот же Аалтонен заработал второе очко в этом матче, но на этот раз Миро сам забросил шайбу в игре «5 на 3». Перед заключительным периодом команды ушли в раздевалки со счетом 0:2.

«Почему много удалений? Претензии, безусловно, есть. Будем разбираться в причинах. Бывают технические нарушения, которые надо разбирать. Бывает недисциплинированность», — приводит слова и.о. главного тренера сборной России Олега Браташа Федерация хоккея России.

На старте третьего отрезка рефери выписали двухминутный штраф Зинченко, который после видеопросмотра был заменен на 5+20 за удар в голову. Но и это четырехминутное большинство финны реализовали. С передач Аалтонена и Пакаринена третью шайбу в ворота Шугаева отправил обладатель Кубка Стэнли 2008 года Валттери Филппула. Таким образом, сборная России потерпела крушение в первом матче на Кубке Карьяла.

«Понравилось ли качество игры? Если учитывать уровень соперника, то да. Хотя хотелось бы еще лучше. Но я положительно оцениваю игру, особенно в равных составах», — Браташ.

Следующую встречу на финском турнире «Красная машина» проведет в субботу, 13 ноября, против сборной Чехии. Начало – в 15:00 по московскому времени (22:00 по Владивостоку).