Гол Свечкова и дубль Мичкова не помогли «Красной машине» одержать верх над шведами в стартовом матче МЧМ-2022

Молодежная сборная России уступила Швеции в первом матче на Молодежном чемпионате мира, пропустив 6 шайб.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

46-й Молодежный чемпионат мира начался в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада). Именно в городе на реке Ред-Дир свои матчи группового этапа проведет сборная России. Выступает юная «Красная машина» в группе Б вместе с США, Словакией, Швейцарией и Швецией. Собственно, с последними россияне уже сыграли. Но стартовый матч у нашей национальной команды не задался, итоговый счет – 3:6. Как это было – рассказывает Спорт 25.

За несколько дней до МЧМ-2022 российская «молодежка» провела товарищескую «хоккейную классику» против сборной Канады. Подопечные Сергея Зубова к концу первой двадцатиминутки «горели» со счетом 0:4. Во втором отрезке наши парни смогли распечатать голкипера соперника, но по окончании 60 минут цифры на табло показывали 6:4 не в пользу «Красной машины». Несмотря на результат, болельщиков это противостояние порадовало и раззадорило перед чемпионатом мира.

Стартовый матч на турнире в Ред-Дире для сборной России состоялся против Швеции. В первом периоде соперники сразу показали высокие скорости и желание победить. Однако счет был открыт все-таки шведами на 6-й минуте, когда россияне остались в меньшинстве. Голеадор – Оскар Олауссон0:1.

Во второй двадцатиминутке игроки обеих команд не сбавляли темп. На этот раз попытать удачу в численном преимуществе посчастливилось подопечным Сергея Зубова. Но здесь сработало спортивное правило: если не забиваешь ты – забивают тебе. Именно так «Три короны» сделали счет на табло 0:2. А к 35-й минуте цифры и вовсе показывали 0:3. Заброшенной шайбы от России ждать пришлось 36 с половиной минут. После удара Федора Свечкова «каучуковый диск» рикошетом от конька шведа зашел в ворота соперника – 1:3.

Заключительный отрезок выдался самым напряженным. К тому же в калитке россиян произошла замена вратаря: Аскарова заменил Гуськов. Но и это не помогло «Красной машине» выстоять двойное меньшинство. Однако после гола шведского игрока дубль на свой счет записал 17-летний Матвей Мичков. Правда, этого для победы не хватило. Итог – 3:6, Россия потерпела крушение в первой встрече на МЧМ-2022.

«Хорошая игра. Мы допустили больше ошибок, чем соперник. Нужно подтянуть дисциплину, допустили сегодня несколько необязательных удалений, дали сопернику сыграть два раза «5 на 3» и пропустили шайбы. Тяжело сказать, что с дисциплиной. Ребята волнуются – для многих это первый турнир на таком уровне. Старались успокаивать их, но эмоции берут свое. Обидно, что оставались втроем — эти моменты должны быть исключены. Донесем это до ребят», — приводит слова главного тренера Молодежной сборной России Сергея Зубова ФХР.

Следующий матч российская «молодежка» проведет уже завтра, 28 декабря, против Швейцарии. Начало этого противостояния в 7:30 по Владивостоку (00:30 мск).