Сборная России стала обладателем «Кубка Доброй Воли» на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

В Москве завершились международные соревнования по гребле.

Автор фото:canoe.moscow.sport/

В субботу, 10 сентября, завершились международные старты по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». В заключительный день столичный парк им. Горького принимал спортсменов из России, Беларуси, Турции, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Об итогах соревнований сообщает Спорт 25.

На протяжении четырёх дней почти 700 спортсменов боролись за личные награды и общекомандное первенство. Гребцы сражались за призы на дистанциях 200 метров и 3000 метров в дисциплинах: каноэ и байдарка одиночка мужчины, женщины, микст и эстафеты. Так же спортсмены выступали в дисциплинах: дракон, sup и гребной слалом. В заключительный день соревнований состоялась показательное выступление в кануполо.

В общекомандном зачёте победу одержала сборная России, собрав 176 медалей. На втором месте команда из Беларуси – 102 медали. Замкнула тройку лидеров сборная Казахстана, заработав две медали.

На протяжении всех соревнований внимание зрителей было приковано к борьбе отечественной сборной и Беларуси. Спортсмены из обеих стран участвовали в 39 финальных заплывах и сражались за право называться сильнейшими.

Гребец из приморья – Иван Штыль также принял участие в соревнованиях. На его счету победа на дистанции каноэ-двойка мужчины и женщины 200 метров, где спортсмен выступал в паре с Ириной Андреевой. Штыль стал первым и на дистанции 200 метров каноэ-двойка мужчины в паре с Алексеем Коровашковым.

«В целом конкуренты были сильные, и мы им дали фору, так как гонялись после другой дистанции. Они хотели нас выиграть, но у них не получилось. Хотел бы отметить нашего тренера, который с каждым годом набирается опыта в рамках этой дисциплины. Тем более микст — это недавняя дисциплина. В рамках данной дисциплины мы ниже второго места не опускаемся. Я думаю, что благодаря высокой конкуренции внутри каждой страны, которая здесь представлена – Россия, Беларусь и остальные, – мы не страдаем от того, что, может быть, мы слабее пройдём: это хорошо для нас как для профессионалов», — резюмировал приморский гребец Иван Штыль.

В заключительный день на церемонии награждения главный приз соревнований «Кубок Доброй Воли» вручала генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова. Главный тренер российской сборной Александр Костоглод и его команда стали обладателями заветного приза.