Сборная России по мини-футболу в 10-ый раз завоевала медали ЕВРО по футзалу

Сборная России вновь уступила Португалии в финальной стадии ЕВРО по футзалу. На этот раз — в решающем матче со счетом 2:4. Таким образом, второе континентальное первенство подряд выигрывают Португальцы. А сборная России в 10-ый раз завоевала медали чемпионата Европы по мини-футболу.

Автор фото:Ассоциация мини-футбола России /amfr.ru

Сборная России по мини-футболу уступила Португалии в финале ЕВРО-2022 по футзалу со счетом 2:4 и завоевала серебряную медаль. Эта награда для нашей национальной команды стала 10-ой, завоеванной в рамках чемпионатов Европы по мини-футболу. Об этом пишет Спорт 25.

Португальцы защиту титула чемпионов континента начали неудачно. Но футзал — тот вид спорта, где борьба действительно идет до последней секунды, и оба полуфинала служат ярким подтверждением. Россияне вновь «перестреляли» соперника в статистике ударов, картина для континентального первенства — привычная. Активность подопечных Сергея Скоровича позволила им выйти вперед на 10-ой минуте. Паулиньо со своей половины площадки сделал длинный пас в район чужой штрафной, где дежурил Антон Соколов. Двумя касаниями форвард подработал себе мяч и прицельно пробил низом — Соуза был бессилен, и Россия вышла вперед, 1:0.

Еще через три минуты Артем Антошкин в очередной раз показал свое индивидуальное мастерство. Он протащил мяч по левому краю, сделал аккуратную и удобную передачу под удар, и Андрей Афанасьев бильярдным выстрелом отправил мяч всё в тот же угол ворот Соузы — 2:0.

Португалия не была бы Португалией на этом турнире, если бы не совершила очередной камбэк, как и в полуфинальном противостоянии с испанцами. Впрочем, не пропусти россияне в концовке первого тайма, неизвестно, как бы в итоге сложились дела… Но уничтожать сослагательное наклонение начал Томаш Пасу: на 19-ой минуте он мощно пробил издали, Путилов среагировать не сумел — 1:2.

После перерыва минимальное преимущество российской сборной исчезло на 27-ой минуте. Вновь неудачно сыграл Дмитрий Путилов, срезав мяч в ворота после удара Андре Коэлью — 2:2. А третий мяч португальцев стал результатом изящной комбинации, которую от своих ворот начал Соуза. Голкипер низом отдал пас на Зики, тот обыграл Давыдова и отдал налево, где без опеки оказался Варела, и уже с фланга внешней стороной стопы в касание он вырезал ювелирную передачу на дальнюю штангу набегавшему Андре Коэлью — 3:2 в пользу действующих чемпионов на 32-ой минуте. Спастись россияне не сумели, а за секунду до конца финального поединка пропустили четвертый гол в пустые ворота, автором которого стал Пани Варела. Итог матча — 4:2.

Сборная России по мини-футболу по итогам чемпионата Европы по мини-футболу завоевала «серебро», которое стало для них юбилейным, десятым, медальным местом континентального первенства. Напомним, наша национальная команда трижды завоевывала бронзовые награды (2001, 2007, 2018), шесть раз была второй (1996, 2005, 2012, 2014, 2016, 2022) и однажды завоевала «золото» (1999).

Португальцы защитили чемпионский титул и продолжили свою беспроигрышную турнирную серию, которая приближается к 35-ти матчам. Второе континентальное первенство кряду именно эта сборная разрушает планы россиян на звание лучшей сборной по мини-футболу в Европе.

ЕВРО-2022 по футзалу проходил в двух городах Нидерландов с 19 января по 6 февраля.