Гол-красавец и дубль Чишкалы принесли России победу над Грузией на ЕВРО-2022

Россия победила Грузию в 1/4 финала чемпионата Европы по мини-футболу, 3:1. Распечатать ворота соперника фаворитам турнира трижды удалось во втором тайме. Гол-красавец и дубль оформил Иван Чишкала, также отличился Артем Ниязов. В полуфинале ЕВРО-2022 Россия сыграет против Украины.

Автор фото:Ассоциация мини-футбола России /amfr.ru

Сборная России по мини-футболу обыграла в 1/4 финала ЕВРО-2022 по футзалу в Нидерландах сборную Грузии со счетом 3:1. Все мячи были забиты во втором тайме. Победным стал гол-красавец в исполнении Ивана Чишкалы, который в итоге оформил дубль. В полуфинале Россия сыграет против Украины. Об этом пишет Спорт 25.

Никто не сомневался, что россияне будут действовать от атаки и играть первым номером. Статистика встречи это только подтвердила: команда под руководством Сергея Скоровича нанесла вдвое больше ударов. Однако Грузия настолько грамотно действовала на своей половине, что бесконечный обстрел их ворот редко представлял опасность для голкипера Звиада Купатадзе. И если бы номинальные гости не решили скорректировать рисунок игры и не начали открываться, то нельзя исключать того, что опытному 42-летнему вратарю Грузии не пришлось бы столько раз вынимать мяч из собственных владений.

Итак, первый тайм можно смело назвать в честь Купатадзе, который несколько раз вытаскивал мертвые мячи. Чего только стоит сейв после удара Робиньо на 14-ой минуте. Десятый номер россиян оценил обстановку и мощно пустил круглого в дальний нижний угол, но Купатадзе успел среагировать и мастерски «сложился» на линии ворот. Еще через четыре минуты он повторил свой подвиг после удара Антона Соколова. Также отметим, что на шестой минуте авансом за последующее геройство Купатадзе сработала штанга, принявшая на себя мяч после удара капитана россиян Сергея Абрамова.

Во втором тайме нервное напряжение несколько спало после того, как сборная России открыла счет. На 23-ей минуте Антошкин здорово сработал на левом фланге, мощно прострелил на ближнюю штангу — Купатадзе выбил мяч, который прилетел точно на ногу соперника: Артем Ниязов пробил верхом — 1:0. Впрочем, Грузия восстановила паритет спустя полторы минуты. Беда для россиян тоже пришла с левого фланга атаки, когда мощный перевод низом на дальнюю штангу от Элисандро замкнул Бруно Петри — 1:1.

И как раз с этого момента игра приобрела более открытый характер, что пошло на пользу более опытным и мастеровитым россиянам. Преимущество своей команде на 28-ой минуте вернул Иван Чишкала, оформивший гол-красавец. Робиньо подал угловой, а Чишкала в касание с лета неотразимо пробил в верхний угол — 2:1. Под занавес матча он же оформил дубль после того, как вратарь россиян Дмитрий Путилов совершил несколько судьбоносных спасений подряд. Иван Чишкала прервал очередную грузинскую атаку и выстрелом в пустые ворота со своей половины поля за шесть секунд до конца установил окончательные цифры на табло амстердамской арены. Итог — 3:1, непростая победа российской команды.

В другом четвертьфинальном поединке дня Испания разгромила Словакию, 5:1. В 1/2 финала Испания сыграет с Португалией, а Россия встретится с Украиной. Оба матча состоятся в Амстердаме 4 февраля.