Россия и Украина показали честную игру на ЕВРО-2022, украшением которой стал шедевр Ниязова и сейв Путилова

Несмотря на провокации некоторых украинских болельщиков на трибунах арены в Амстердаме, Украина и Россия показали игру высокого уровня на ЕВРО-2022 по футзалу. Обе сборные были верны принципам fair play. В честной игре сильнее были россияне — 3:2. Украшением матча стал гол-шедевр Ниязова и финальное спасение вратаря Путилова на последней минуте матча.

Автор фото:© UEFA.com / взято с сайта Ассоциации мини-футбола России /amfr.ru

Сборная России по мини-футболу обыграла Украину в полуфинале ЕВРО-2022 по футзалу в Нидерландах, 3:2. Эффектную точку в противостоянии двух стран поставил Артем Ниязов, ставший автором очередного шедевра на турнире. Но ключевым стало спасение вратаря Дмитрия Путилова на последней минуте поединка. В решающем матче чемпионата Европы по мини-футболу Россия сыграет с действующим обладателем золотых наград — сборной Португалии. Об этом пишет Спорт 25.

Встреча с украинцами по первым минутам проблем не предвещала. Но соперник все же оправдал свое место на стадии 1/2, продемонстрировав высокий уровень игры. Жаль, что украинские болельщики в который раз пошатнули спортивную репутацию своей страны, скандируя не всегда приличные лозунги, даже провокационные лозунги. Однако здесь хочется повторить предматчевые слова наставника украинской команды Александра Косенко, который заявил, что сборная настраивается на спортивную составляющую противоборства, «все рассудит футзал». И этот ни с чем не сравнимый по динамике и красоте игровой вид спорта свой вердикт вынес в пользу россиян.

Украинцы активно провели стартовые 45 секунд встречи, и капитан сборной Петр Шотурма попытался нанести прицельный удар, но мяч нарвался на блок-шот. В свою очередь соперник на второй минуте ответил максимально результативно: Нандо разыграл угловой с Сергеем Абрамовым, который откатил мяч в центр площадки и Антон Соколов в касание пробил по воротам. Круглый низом полетел прямо в голкипера Кирилла Ципуна и, ударившись о его колени, «парашютом» забрался в сетку.

Россияне принялись удваивать преимущество, но больше 10-ти минут оппоненты сохраняли ворота в неприкосновенности, а затем допустили очередную ошибку — на этот раз тактическую. И ее объяснить сложно. Украинцы решили снять вратаря, но в атаке это никаких дивидендов не принесло. На 15-ой минуте голкипер россиян Дмитрий Путилов сильно ввел мяч в игру руками, и он прилетел точно на голову Андрею Афанасьеву, который пробил сначала головой, но угодил в перекладину пустых ворот, а затем уже с правой направил снаряд в нижний угол — голкипер «желто-синих» вернулся, но среагировать у него не было никаких шансов — 2:0 в пользу россиян. Прошло меньше минуты — украинцы сократили отставание до минимума и ушли на перерыв при счете 1:2; гол забил Евгений Серый.

Во втором тайме игра проходила на встречных курсах, и украинцы с большим акцентом стали все чаще отправляться к воротам Путилова, особенно активны были Шотурма и Абакшин. В составе россиян с первых минут выделялся Ниязов, и именно он на старте 31-ой минуты стал автором очередного шедевра #НашихПарней на турнире. Нандо и Чишкала устроили перепасовку на центральной линии, затем Нандо ювелирной диагональной передачей верхом отправил мяч поближе к украинским воротам, и Артем Ниязов на дальней штанге ударом «боковыми ножницами» забил третий гол россиян. Именно он в итоге и стал победным.

Впрочем, у соперника были все возможности сравнять цифры на табло, но его планам помешал голкипер россиян. На 25-ой минуте украинская сборная вновь решила сыграть в пять полевых и без вратаря, и на этот раз ход себя оправдал: Шотурма мощно пробил в направлении владений Путилова, а Даниил Абакшин подставил ногу и вернул интригу в этой встрече — 2:3.

За 1 минуту и 12 секунд Андрей Афанасьев перестарался в подкате и сбил соперника, за что удостоился «горчичника», а судья назначил пенальти. На его реализацию решился капитан Петр Шотурма, однако Дмитрий Путилов не дрогнул и ногами парировал выстрел соперника, тем самым сохранив победный счет для своей сборной. Итог матча — 2:3.

Теперь уже точно можно сказать, что Украина и Россия провели действительно игру века. Все два тайма и те, и другие зарубались в полуфинале до последнего, при этом они показали, что, несмотря на всю околотурнирную обстановку, на площадке не было ничего кроме спорта и fair play.

Сборная России продолжает путь за своим вторым «золотом» в истории континентальных первенств. В финале есть шанс вернуть должок за ЧЕ-2018, ведь соперником подопечных Сергея Скоровича станет сборная Португалии. Битва за первое место состоится в воскресенье, 6 февраля.