Сборная России по футболу поборется в стыковых матчах за выход на Чемпионат мира - 2022 в Катаре

Коллектив Валерия Карпина уступил Хорватии с минимальным счетом в гостях, благодаря автоголу Кудряшова на 81-й минуте. Россия заняла второе место в группе и отправляется в стыковые игры. Жребий состоится 26 ноября, а матчи – в марте 2022-го года.

Автор фото:РФС /rfs.ru

Сборная Хорватии стартовала в отборе на чемпионат мира крайне неудачно: в первом же матче команда Златко Далича уступила 0:1 Словении. До встречи с россиянами это было единственное поражение «шашечных» в группе, но именно из-за него они находились на второй строчке в общем зачете. Сборная России стартовала в квалификации на чемпионат мира еще при Станиславе Черчесове: уже в третьем туре россияне ошиблись, уступив со счетом 1:2 словакам в гостях. Казалось, что шансов на первую строчку минимум, но все изменила смена главного тренера. При Валерии Карпине сборная России сумела прибавить. В первом матче под руководством нового наставника россияне вырвали нулевую ничью у Хорватии. В остальных поединках осенней части отбора сборная России проявила себя мощно, не потеряв ни одного очка.

Кстати, а с «шашечными» у нас своя история: как приятная, так и грустная. Если вы помните, то они нам подарили Евро-2008, обыграв Англию на «Уэмбли». Однако отняли медали у россиян на домашнем ЧМ-2018, выиграв по пенальти в четвертьфинале. На этот раз подопечным Карпина достаточно было ничейного результата, а хорватов, в свою очередь, устраивала только победа. И они как раз таки являлись фаворитом предстоящей встречи в Сплите.

Хозяева успешно забрали мяч под свой контроль. Временами наше давление приводило к ошибкам финалистов ЧМ-2018, но в общем и целом Модрич и компания фантастично перекатывала мяч, изнурительно искав огрехи в обороне России. Поэтому у Сафонова, который иногда казался даже чересчур уверенным в собственных силах и действовал на выходах словно Нойер, работы было много.

Если защита справлялась с поставленной задачей, то, к сожалению, у команды Карпина не получилась контригра, несмотря на трио Ионов – Бакаев – Смолов. За 45 минут сборная России не нанесла ни одного удара по воротам, а в то время, как оппонент пробил 9 раз, однако, счет оставался по нулям.

Во втором игровом отрезке хорваты сразу пошли вперед: Крамарич прорвался по центру и пробил с дальней дистанции, но мяч улетел на трибуну, а следом он бил уже из вратарской головой в упор, но Сафонов спас. Хозяева постепенно усиливали давление, и вот что вышло на 81-й минуте: Соса подключился к атаке по левому флангу и навесил во вратарскую — Кудряшов неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота... Ну как же так, ребята?

В концовке гости попытались отыграться, но все тщетно. Итог - 1:0, Хорватия заняла первое место в группе и получила прямой билет в Катар. А Россия, впервые проиграв при Карпине,  отправляется в стыки. Жребий состоится 26 ноября, а матчи – в марте 2022-го. В стыковых матчах примут участие 12 команд.