Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею в Латвии

Хоккеисты сборной Канады, которые попали в последний вагон уходящего в плей-офф поезда, в итоге к финишу чемпионата мира по хоккею 2021 в Латвии добрались первыми. В финале они обыграли сборную Финляндии.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

В Риге завершился чемпионат мира по хоккею 2021. В финале турнира «золото» завоевали канадские хоккеисты, которые сломили сопротивление дружины из Суоми. Третье место заняли американцы, которые в пух и прах разгромили Германию со счетом 6:1. Об этом пишет Спорт 25.

Много можно говорить о том, как и с какими результатами прошли сборные Канады и Финляндии в финал, но одно можно сказать точно и с уверенностью — это самый непредсказуемый чемпионат на нашей памяти. А ведь оба финалиста до начала были главными претендентами на золотые медали, к концу турнира такой успех одной из команд ошарашил весь хоккейный бомонд. И вот почему...

Финны без громких имен, не прибегая к особой поддержке игроков из НХЛ, прошли на одном дыхании весь путь, сенсационно отдав лишь одну встречу скромным казахам. Канадцы в свою очередь вообще чудом покинули первую стадию, четыре поражения в группе. Перед стартом чемпионата такой вялой игры от «кленовых» никто не ждал — так же, как и от шведов, которые первый раз в истории не прошли в 1/4. Канадцы на всех турнирах — первые в списке на титул. И так было всегда, а тут худший старт и антирекорд. Но они, в отличие от «викингов», все же вышли во второй раунд. Однако не от них это зависело. Случилось это благодаря неожиданному поражению Казахстана в матче с Норвегией, а также благодаря команде Германии, которая в основное время сломила сопротивление Латвии со счетом 2:1.

Поменяв настрой и, вероятнее всего, тактику потом-то у них все пошло как по маслу. Совершенно другая Канада «выписала» из борьбы мощные сборные: победа над россиянами со счетом 2:1 в овертайме, и 4:2 — над американцами. И вот он — неожиданный, но весьма приятный для североамериканцев финал — ФИНЛЯНДИЯ vs. КАНАДА.

Первыми счет во встрече открыли хоккеисты Суоми. Они дважды играли в большинстве на старте поединка, но не распечатали ворота Дарси Кемпера. Не смогли в неравных, зато сумели 5 на 5, причем через секунду после выхода Ника Пола из штраф-бокса: Каски набросил от синей линии на пятак, Руохомаа застыл один перед воротами Кемпера, подхватил шайбу, обработал ее и вонзил в сеть, 1:0!

Во втором периоде уже «кленовые» демонстрировали игру сначала 5 на 4, а потом 5 на 3. На 24-ой минуте сначала на скамью провинившихся сел Рульсалайнен, а потом присел и игрок ярославского «Локомотива» Атте Охтамаа. 12 секунд финны провели втроем, выстояли, а вот после выхода первого нарушителя все же пропустили: Браун с правого края кистевым броском метился в дальний угол, но угодил в штангу. Отскок прилетел точно на клюшку форварду «уток из Анахайма» Комтуа, который и добил снаряд в цель, 1:1. Под занавес 20-минутки гроза канадской сборной Хенрик забросил шайбу, но после просмотра видеоповтора судьи отменили взятие ворот из-за оффсайда при входе в зону.

На старте третьего игрового отрезка «кленовые» были близки к тому, чтобы впервые в этой встрече повести в счете, но финны перехватили инициативу и сумели вновь огорчить Кемпера: Руохомаа сделал перевод на синюю линию, Ноусиайнен отдал дальше на Линдбома, который выкатился с левого края и попал в дальнюю девятку, 2:1, первая шайба на чемпионате мира новоиспеченного игрока «Йокерита» из КХЛ. Финны рвались за медалями, и даже канадцы им малость помогали: Уолкер отправился отдыхать до конца игры, получив 2+20. Натиск Суоми был внушительным, но безрезультативным, при этом за семь минут до сирены они сами остались в меньшинстве. И тут Канада расцвела: Браун накинул снаряд с правого фланга, Комтуа отвоевал шайбу у защитников и выдал ювелирную передачу за спиной на Хенрика, а тот не промахнулся, 2:2!

Расстроенные финны и воодушевленные канадцы перешли в овертайм. И там наступила развязка. На первой же минуте финнов спас экс-адмираловец Олкинуора, но через пять минут и он был бессилен: североамериканцы хладнокровно совершили перехват на своей зоне и ринулись к чужим воротам, Браун прострелил на далью штангу, а Ник Пол поставил точку в этой встрече. 2:3.

Финны уже в скором времени смогут вновь попытать счастье в финале мирового первенства. Следующий чемпионат мира пройдет у них на родине. С 13 по 29 мая в Хельсинки и Тампере пройдет юбилейный, 85-й по счету, чемпионат мира по хоккею.

К слову, в матче за третье место первенства в Латвии сошлись американцы и немцы. Уже на экваторе встречи команда из США уверенно лидировала со счетом 5:0. Пропустив в третьем периоде одну шайбу, «звездные» довели дело до победы, при этом еще раз огорчив соперника. Итог — 6:1, «бронза» за подопечными Джека Капуано.