Четвертьфиналы ЧМ по хоккею в Латвии сюрпризов не принесли. Россия едет домой

На чемпионате мира по хоккею 2021 года в Латвии состоялись поединки стадии 1/4 финала. По итогам этих встреч дальше прошли Финляндия, Германия, США и Канада, которая оставила не у дел сборную России.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

3 июня в Риге состоялись четвертьфинальные встречи чемпионата мира по хоккею-2021. США разгромила словаков, немцы по буллитам вырвали победу у сборной Швейцарии, финны с минимальным счетом одолели чехов, а «кленовые листья» добились в овертайме волевой победы над «Красной машиной». Как это было, расскажет корреспондент Спорта 25.

США — СЛОВАКИЯ, 6:1

Первые поединки 1/4 финала стартовали в 23:15 по владивостокскому времени. Американцы, как и предполагалось, уверенно разобрались со сборной Словакии и стали первыми полуфиналистами мирового первенства. С первых секунд встречи команда США взвинтила темп игры, и на третьей минуте вынудила дважды удалиться Словакию: в противостоянии 5х3 европейцы сделали практически невозможное и выстояли под натиском североамериканцев. Но пропустили позже. Первая шайба была лишь делом времени. На 13-ой минуте капитан Брайан Бойл промчался по левому флангу и с замахом бросил по воротам точно в дальнюю девятку. За ней последовала вторая: выход из обороны на скорости в атаку, Блэквелл сместился в центр и нанес неотразимый бросок в угол ворот, 2:0. А до первого перерыва «приехал» и третий снаряд: Конор Гарланд выиграл шайбу в средней зоне, проскользил по флангу к воротам, технично обыграл защитника, резко остановился у ворот и спокойно переиграл голкипера Адама Гуски, 3:0. В начале второго игрового отрезка словаки попытались вернуться в игру, и на 33-й минуте Петер Цегларик попал в ближний угол и сократил дистанцию в счете. Пропустив, американцы прибавили в скорости и сняли все вопросы о победителе: Колин Блэквелл, Александр Хмелевски и Конор Гарланд забросили по шайбе в оставшееся время. Итоговый счет — 6:1, американцы подтвердили статус фаворитов.

ШВЕЙЦАРИЯ — ГЕРМАНИЯ, 2:3Б

В параллельной встрече на льду Олимпийского центра Риги встречались сборные Германии и Швейцарии. В группе А швейцарцы заняли второе место, пропустив Россию в лидеры, и получили себе в соперники не Канаду, а более слабый коллектив Германии, да простят меня немцы. Конечно, они неплохо прошли группу B, стали там третьими, и уж точно не собирались останавливаться на достигнутом, но по статусу и имени в мировом хоккее, значительно уступают «кленовым». Эти коллективы регулярно встречались на мировых первенствах: в последних четырех встречах перевес у швейцарцев — три победы, а последняя дуэль стала триумфальной для немцев — на Олимпиаде в Пхенчхане. Ну да ладно. Уже в первом периоде швейцарцы вышли вперед: Сантери выдал передачу на дальнюю штангу на Унтерзандера, который переиграл Нидербергера смелым броском в ближний угол, 1:0. После перерыва они удвоили преимущество: Берчи на скорости повел своих в чужую зону, отдал на Шерве, а тот от бортика прострелил на пятак — гол Херцога в касание, 2:0.

После забитого гола лидер немного «ушел в себя», и немцы почувствовали это. Марко Новак зарядил с ползоны, а Том Кюнхакль добил шайбу в ворота на дальней штанге после отскока. 2:1. Еще до перерыва Германия могла сравнять, но оставила этот сюрприз на решающий период. Имея кучу моментов в третьей двадцатиминутке, немцы дотянули практически до финальной сирены, когда уже самое время было снимать голкипера — обмен на шестого полевого, и шайба в воротах: Леон Гаванке спас ситуацию и принес успех своей дружине. Затем последовал «чистый» овертайм, а за ним серия послематчевых бросков — 2:3, победу сборной Германии приносит супербуллит Марселя Нобельса.

ФИНЛЯНДИЯ — ЧЕХИЯ, 1:0

Этот поединок начался вечерним слотом. На главной арене Риги схлестнулись чехи и представители Суоми. Первые, без ведущей подмоги из НХЛ, обеспечили себе третье место в группе А, и они по праву считались одними из фаворитов мирового турнира. В свою очередь подопечные Юкки Ялонена также не были богатыми на звезд мировой величины, однако действующего чемпиона мира никто не вычеркивал из претендентов за «золото». Мы все прекрасно помним, с каким скромным составом на турнире в Словакии они выиграли Канаду в финальном поединке, 3:1. Так и в Латвии. Финляндия успешно прошла группу B, переиграв американцев, но потеряла ненужные очки с казахами и хозяевами. Поэтому очная встреча финнов и чехов, на мой взгляд, была второй по степени интересности, после противостояния Канады и России.

Начало первого периода ознаменовалось длительным контролем шайбы по очереди. По активности на старте превосходили чехи: Задина мог открывать счет на шестой минуте, но экс-вратарь «Адмирала» Юхо Олкинуора спас финнов от капитуляции. Под занавес периода дуэт Коварж/Клок в очередной раз побеспокоили вратаря соперника, но Юхо снова выручил. Не получив нужного результата, чехи принялись нарушать. В первой же атаке 5х4 сборная Финляндии в лице Пакаринена реализовала численное большинство, но вскоре рефери отменил взятие ворот. Во втором игровом отрезке представители Суоми взвинтили темп и все же добились своего: Пакаринен бросил по воротам Грубеца, обладатель Кубка Гагарина в составе «Авангарда» сумел отразить бросок, но не зафиксировал шайбу. Снаряд подхватил Ере Иннала и распечатал ворота, 1:0. Далее чехи старались отыграться, но лидер напрочь отодвинул игру от своих ворот. Счет до финального свистка остался неизменным.

РОССИЯ — КАНАДА, 1:2 (ОТ)

10 лет сборная России не выигрывала у канадцев. Последняя победа была в четвертьфинале мирового первенства в Братиславе в 2011-ом году со счетом 2:1. После этого — 4 игры и 4 поражения. Хотя все-таки была одна виктория в 2017-ом году: на Кубке Первого канала в Москве, но тогда состав «кленовых» состоял из игроков КХЛ. Поэтому более вменяемая победа все же была 10 лет назад. А вчера в Латвии был прекрасный шанс для «Красной машины» Валерия Брагина эту историю переписать.

Но Канада навсегда останется Канадой в любом составе. Россия для них как красная тряпка для быка: настрой на нас у «кленовых» формируется с малолетнего возраста. Мотивации у обеих команд было хоть отбавляй, и расписывать превью дальше смысла нет: россияне и канадцы — принципиальные соперники.

Стартовый отрезок встречи остался за российской делегацией, но во второй части игры уже «кленовые» перехватили инициативу и будоражили нашу оборону и стража ворот Сергея Бобровского. «Красная машина» самоотверженно отбивалась, и на 34-й минуте все-таки сумела сделать результат: Каменев от борта осуществил перевод в центр, Дмитрий Орлов выкатился на ворота, но не сумел переиграть Кемпера. Орлов тут же реабилитировался, подобрал отскок и скинул на Тимкина, который в касание отправил шайбу в сетку, 1:0. Чтобы отыграться, «кленовым листьям» нужно было прибавлять, и они прибавили. Главное звено Канады на 45-ой минуте соорудило гол и дотерпело до овертайма: Браун выкатился с правого края и прострелил на пятак, а Хенрик оттуда переправил снаряд в ближний угол — голкипер «Флориды» не дотянулся, 1:1.

На старте дополнительного времени обе команды обменялись острыми атаками: Тарасенко не сумел переиграть Кемпера, а в следующей атаке Бобровский спас ворота после броска Хенрика с «пятачка». Но Канада не успокоилась и продолжила давить, а наши, словно растеряли настрой в овертайме и пропустили роковую контратаку: Трой Стечер накрутил оборону и лихо положил двух игроков России на лед, прострелил с левой штанги на правую, а Эндрю Манджапане ловко замкнул передачу. 1:2 — Канада идет дальше, а мы отправляемся домой, через массажный кабинет и процедуры по восстановлению физических кондиций и нервов.

В обоих полуфиналах чемпионата мира сойдутся команды группы В: США встретится в североамериканском дерби с Канадой, а Финляндия в европейском противостоянии экзаменует Германию. Поединки пройдут в субботу, 5 июня.