Чемпионат мира по хоккею: как выглядят четвертьфиналы на данный момент?

На чемпионате мира по хоккею 2021-го года в Латвии групповые этапы перешагнули середину пути. В каждой из восьмерок сыграно по четыре матча. Этот турнир уже преподнес массу сюрпризов. Корреспондент «Спорта 25» подводит промежуточные итоги и рассказывает, как на данный момент выглядят пары соперников в четвертьфиналах.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

Ровно неделю назад в Риге стартовал Чемпионат мира по хоккею. Безусловно, на нашей памяти не было такого турнира, который преподнес бы столько сюрпризов уже на групповом этапе! Если не вдаваться в эпидемиологическую ситуацию, то этот чемпионат действительно удивляет — выступлением команд и результатами поединком, об этом пишет Спорт 25

Но давайте по порядку. В стартовых матчах, которые начались в одно время, обошлось без сенсации. Сборная России обыграла чехов. Обе дружины в боевом стиле провели встречу, но в концовке поединка, за 19 секунд до финальной сирены, Михаил Григоренко своим броском принес победу россиянам со счетом 4:3. В параллельном матче группы «В» серебряный призер прошедшей Олимпиады в Пхенчхане, Германия, предсказуемо одолела сборную Италии, 9:4. По окончанию этих матчей прошли еще два поединка первенства. В третьей встрече турнира словаки обыграли белорусов. А вот главный сюрприз преподнесли хозяева: сборная Латвии во главе с канадцем Бобом Хартли, который не так давно с «Авангардом» завоевал Кубок Гагарина, всухую одолела родоначальников хоккея, Канаду, со счетом 2:0.

Очередной провал лидеров мирового хоккея случился на следующий день: шведы дважды вели по ходу игры с Данией, но уступили в итоге 3:4. Такого провала, как и канадского фиаско, никто не ожидал.

В этот день сборная России проводила свой второй матч: без труда был разгромлен коллектив из страны, где одним из главных видов спорта хоккей никак не является — команду Великобритании со счетом 7:1. Тогда порезвились все: дубль у Бурдасова, по шайбе оформили Кузьменко, Толчинский, Григоренко, Карнаухов и Слепышев. В параллель с нами финны обыгрывают США, а позже чехи терпят поражение от коллектива из Швейцарии. Еще в одном матче сборная Латвии с приподнятой головой от победы над «кленовыми», неожиданно проиграла команде из Казахстана.

Третий день мирового первенства также принес неожиданные результаты: опять же Казахстан по буллитам оставляет не у дел Финляндию. Когда такое было? Когда такое было, чтоб Беларусь обыгрывала Швецию? В этот день случилось и такое тоже. Тогда же американцы уничтожили сборную Канады со счетом 5:1, а Швейцария выгрызла очки у Дании, 1:0.

Российские болельщики же в свою очередь ждали на пути Словакию, которая, как и мы, с двух побед начала чемпионат в Риге. Но кто-то должен был прервать серию своих выигрышей. К сожалению, этим «кто-то» стал коллектив Валерия Брагина. Словакия нанесла первое за 17 лет поражение в очных встречах с Россией, 3:1. Встреча с Данией немного воодушевила наших ребят. Датчане всухую проиграли в этом поединке со счетом 0:3. Морозов, Барабанов и Воронков отметились голами на льду. А ведь для нас еще не все потеряно...

Чего не скажешь про канадцев, которые в тот вечер снова уступили в своем третьем поединке: немцы вспомнили олимпийский полуфинал в Корее и взяли верх, 3:1. Один из главных фаворитов турнира — и три поражения кряду? Как подобрать слова? Никак! Сборной Канаде удалось реабилитироваться, правда, во встрече с Норвегией. Четвертый своей поединок на турнире они выиграли, 4:2. И под шумок всех этих страстей хоккеисты Казахстана наказали Германию, а словаки потерпели первое поражение.

Таким образом, Швейцария выходит на первое место в группе «А». Вторую строчку занимают как раз-таки словаки, а Россия замыкает тройку лидеров. У всех этих сборных по девять очков. По регламенту турнира в случае равенства очков у двух и более команд при распределении мест в турнирной таблице учитываются следующие показатели: набранные очки в личных встречах, лучшая разница шайб в личных встречах и количество забитых голов в личных встречах. Мы, к сожалению, уступаем этим командам. Однако завтра все может измениться после встречи России и Швейцарии. Эта встреча начнется в 23:15 по владивостокскому времени. На четвертом месте расположились чехи. Далее идут датчане, британцы, беларусы... И только потом — сборная Швеции, представляете?

Во второй группе ситуация выглядит проще. Единоличный лидер дивизиона «В» — Финляндия. Далее с девятью очками идут Германия и США, а на четвертой позиции — Казахстан. Следом в списке — Латвия, Канада, Норвегия, Италия.

У каждой сборной еще по три игры, поэтому пока не снимаем со счетов шведов и канадцев, но на сегодняшний день четвертьфиналы ЧМ выглядели бы так: