Саудовская Аравия помешала Мексике покинуть групповой этап на чемпионате мира

Латиноамериканская дружина впервые с 1994 года не примет участие в плей-офф серии.

Автор фото:Mexican National Team

В среду, 30 ноября, состоялись финальные матчи 3-го тура в рамках группы С. В одном из поединков сборная Мексики боролась за выход в плей-офф с Саудовской Аравией. Победы «трёхцветных» над саудитами (2:1) оказалось недостаточно для выхода из группы, команде не хватило одного забитого мяча, подробнее Спорт 25.

Финальный тур в группе C выдался пока что одним из самых напряжённых. Завершающие поединки оказались решающими для каждой из сборных. Мексиканская дружина располагалась на последнем месте в таблице, но имела все шансы на попадание в плей-офф. Хоть латиноамериканцы оказались сильнее Саудовской Аравии, но Польше всё-таки удалось обогнать «трёхцветных» по разнице забитых и пропущенных мячей. Саудиты вылетели с группового этапа и вместе с собой захватили мексиканцев, благодаря одному забитому мячу на последних минутах игры.

Первая половина прошла явно за мексиканцами. Хоть счёт встречи открыть так и не удалось, было заметно, что «трёхцветные» вышли на этот поединок с максимальной ответственностью и боролись, словно этот матч был для них последним. Мексиканский прессинг, который продержался до последних минут встречи, начался после стартового свистка. Забивать можно было ещё в первом тайме, но голкипер саудитов надёжно защищал свои владения и вытаскивал все мячи.

После перерыва либо Мохаммед Аль-Оваис дал слабину, либо мексиканцы стали бить точнее. За второй тайм сборная Мексики трижды поразила ворота «соколов», но последний мяч, который бы позволил команде отправиться в плей-офф не был засчитан. Открыть счёт «трёхцветным» удалось на 47 минуте. Сезар Монтес на пару с Ханри Мартином разыграли комбинацию, в итоге последний вплотную расстрелял ворота саудитов.

Мексиканская дружина не собиралась останавливаться, совсем скоро команде удалось удвоить преимущество на 52 минуте. Луис Чавес оказался точен в исполнении дальнего штрафного и мощным ударом отправил мяч прямиков в девятку. Отметим, что полузащитнику аналогичный шанс выпал немного позже, но на этот раз голкипер сыграл надёжно.

В оставшееся время весь стадион ожидал ещё один гол в исполнении мексиканцев, но к сожалению для сборной и болельщиков этого сделать так и не удалось.  Эпизодами против «трёхцветных» работал офсайд, мячи не находили своей цели или же голкипер оппонента играл надёжно. Латиноамериканскую сборную такой исход вполне устраивал, команда претендовала на выход в плей-офф, но на последних минутах игры, уже в овертайме, Саудовская Аравия разрушила надежды мексиканцев на выход из группы. Салем аль-Давсари точным ударом поразил ворота Гильермо Очоа – 1:2.

После такого исхода Мексика выбывает на пару с Саудовской Аравией из группы. Команда впервые с 1994 года не выходит в серию плей-офф, а результатом такого провального выступления на чемпионате мира стала отставка главного тренера мексиканской дружины – Херардо Мартино.