Аргентина на классе обыграла Польшу на ЧМ-2022: Месси не забил пенальти, а Левандовски провалил матч

Однако обе сборные вышли в 1/8 финала катарского Мундиаля. Латиноамериканцы сразятся с Австралией, а полякам суждено встретится с действующим чемпионом мира – сборной Франции. Эти матчи состоятся 3 и 4 декабря.

Автор фото:afa.com.ar

В среду, 30 ноября, в Катаре состоялись очередные четыре встречи группового этапа чемпионата мира по футболу. Вторым запуском в одно время стартовали две игры третьего тура в квартете С, одна из которых прошла в Дохе на «Стэдиум 974»: сборная Аргентины Лионеля Месси экзаменовала Польшу Роберта Левандовски, рассказывает Спорт 25.

Уже на первых минутах латиноамериканцы заявили о своих намерениях пройти по турниру как можно дальше, поэтому со стартовым свистком врубили свои обороты на 100 процентов. Первый опасный момент Аргентины родился тут же – при участии Месси мяч порхнул над дальней штангой, где уже Николас Отаменди метился в угол, но вышло чуть неточно. Затем уже сам Лео Месси выстрелил дуплетом: сначала из-за пределов штрафной, а следом после сольного прохода в штрафную – обе атаки завершились весьма легкими сейвами для Войцеха Щенсны.

Аргентинцы целиком и полностью владели игровым преимуществом и со временем только  наращивали давление на польскую оборону. Войцеху Щенсны пришлось потрудиться в воротах, чтобы сохранить их в неприкосновенности. Пожалуй, главный сейв поляк сотворил ближе к перерыву, когда был назначен пенальти. Месси в верховой борьбе столкнулся с Щенсны, после чего вратарь заехал по носу игроку «ПСЖ». Рефери после VAR просмотра указал на «точку», но поляк тут же реабилитировался – он в прыжке рукой вверх отбил мяч в сторону, 0:0.

И сразу же после 15-минутного отдыха Аргентина наконец-таки вышла вперед: привет сразу из раздевалки передал Мак Аллистер, который в касание направил мяч в угол ворот, 1:0. Автор мяча был близок к дублю, но в другом моменте уже отлично сыграл Щенсны. Однако второго мяча было не избежать. На 68-й минуте латиносы провели затяжную позиционную атаку: Фернандес сделал пас в штрафную, Альварес принял мяч, резко развернулся к воротам и пробил в дальнюю девятку, без шансов для польской сборной – 2:0.

Картина игры не изменилась и после второго гола – Месси и компания доминировала по всем фронтам и спокойно довела матч до победы. Финальный свисток – 2:0, сборная Аргентины одержала заслуженную победу над Польшей, набирают еще три очка и занимают итоговое первое место в группе С с шестью баллами. Судьба второй путевки в плей-офф определилась чуть позже, когда завершился поединок Мексики и Саудовской Аравии. Коллектив Чеслава Михневича до последнего оставался за бортом плей-офф, ведь Мексика выигрывала со счетом 2:0 у саудовцев… Однако гол Аль-Давсари на 95-й минуте выбил Мексику из турнира и вывел Польшу в 1/8 финала за счет лучшей разницы мячей со второго места.

Уже известны соперники, с кем сыграют эти сборные в топ-16 ЧМ-2022: Аргентина сразится с Австралией, а Польше суждено встретится с действующим чемпионом мира – сборной Франции. Эти матчи состоятся 3 и 4 декабря.