«Россия 25» разгромила Беларусь, выиграла два из двух матчей и Qazaqstan Hockey Open

«Россия 25» победила Беларусь со счётом 6:0 и уверенно выиграла турнир по хоккею QHO в Казахстане. Все результаты Qazaqstan Hockey Open – 2024, турнирная таблица и лучшие игроки — в нашем материале.

4 мая в Астане команда «Россия 25» стала победителем Qazaqstan Hockey Open – 2024. Сборная под руководством Романа Ротенберга разгромила действующего победителя турнира – Беларусь: встреча завершилась со счётом 6:0. Голкипер россиян Артемий Плешков оформил второй подряд шат-аут на заре своей карьеры в национальной команде, сообщает Спорт 25.

В Qazaqstan Hockey Open участвовали три команды – Казахстан, Беларусь и «Россия 25». Путь в финал лёгким для обоих его участников оказался непростым: команда Романа Ротенберга обыграла казахстанцев с минимальными 1:0,  а подопечные Дмитрия Квартальнова одолели хозяев турнира лишь в овертайме.

Год назад на QHO – 2023 белорусы обыграли россиян в финале (7:4), но в новой битве за трофей они так и не нашли, что предложить сопернику. Уже в стартовой 20-минутке россияне перебросали оппонентов почти втрое (14 – 5), не дав белорусам пространства. Впрочем, они сами в том виноваты: команда Квартальнова при безобразной дисциплине схлопотала пять удалений подряд — большое везение, что поплатились они за это всего один раз. На 18-й минуте Артур Тянулин завершил передачи Джиошвили и Воробьёва.

В первые три минуты следующего отрезка хоккеисты команды «Россия 25» забросили ещё дважды. При розыгрыше лишнего белорусы ошиблись на своей синей линии, Соркин перехватил шайбу, сделал пас, а Артемий Князев забил второй гол.

Фестиваль ошибок продолжил молодой защитник белорусов Павел Воронов, который потерял снаряд в чужой зоне: Валентин Зыков обокрал соперника и реализовал выход один в ноль.

Ещё три шайбы «Россия 25» отправила в чужие ворота в заключительном периоде. Арсений Грицюк на 42-й минуте реализовал большинство с передач Глотова и Зыкова, а затем дуплетом выстрелил Виталий Абрамов, забросивший в равенстве на 46-й и 48-й минутах.

Итог матча — 6:0, команда «Россия 25» одержала две победы из двух и уверенно выиграла турнир по хоккею Qazaqstan Hockey Open – 2024.

Статистика матча «Россия 25» – Беларусь на QHO – 2024:

• голы: 6 – 0;
  • броски в створ: 34 – 24;
  • блок-шоты: 6 – 15;
  • вбрасывания: 26 – 23;
  • штраф: 10 – 14.

Отметим, что подопечные Романа Ротенберга не пропустили ни одной шайбы: Артемий Плешков провёл свои дебютные матчи за национальную сборную и оформил два шат-аута. Сухая серия голкипера уже составляет 120 минут.

По итогам QHO были определены лучшие игроки соревнований по хоккею:

• лучший нападающий – Александр Скоренов (Беларусь);
  • лучший защитник – Иван Выдренков («Россия 25»);
  • лучший вратарь – Артемий Плешков («Россия 25»).

Турнирная таблица Qazaqstan Hockey Open – 2024:

1. место: Россия 25 – 4 очка (по шайбам: 7 – 0);
  2. место: Беларусь – 2 очка (по шайбам: 5 – 10);
  3. место: Казахстан – 1 очко (по шайбам: 4 – 6).

Напомним, QHO стал частью Большого тура сборной России. Он продолжится в Омске 6 мая, Туле 9 мая и Минске 11 мая: в этих городах по матчу проведут «Россия 25» и национальная сборная Республики Беларусь.