«Россия 25» с победы начала Большой тур и возглавила таблицу QHO

«Россия 25» победила Казахстан на турнире по хоккею Qazaqstan Hockey Open со счётом 1:0. Единственный гол забил Василий Глотов. Артемий Плешков в дебютном матче за сборную сыграл на ноль.

2 мая в Астане состоялся хоккейный матч между сборной Казахстана и командой «Россия 25». Встреча прошла в рамках открытия Qazaqstan Hockey Open – турнира, который станет частью Большого тура сборной России в четырёх городах. Первая остановка стала удачной для команды Романа Ротенберга: «Россия 25» одержала минимальную победу благодаря голу капитана команды Василия Глотова, сообщает Спорт 25.

В стартовой 20-минутке соперники играли на равных. У россиян по итогам периода было минимальное преимущество по броскам в створ (9 – 8). Однако здесь стоит отдать должное хоккеистам Казахстана, которые чаще ловили шайбу на себя: по блок-шотам 5 – 2. Свой момент гости реализовали в равных составах на 14-й минуте. Василий Глотов получил передачу от Арсения Коромыслова, сместился от борта в центр и с чистого льда бросил верхом – 1:0.

Во втором и третьем периодах команда Романа Ротенберга перебросала Казахстан в два раза, но голкипер хозяев Андрей Шутов был надёжен. Вратарей обеих сборных признали лучшими игроками матча. Артемий Плешков в свою очередь сыграл на ноль в своей дебютной встрече в составе национальной команды.

Статистика матча Казахстан – «Россия 25»:

• голы: 0 – 1;
  • броски в створ: 19 – 30;
  • блокированные броски: 15 – 5;
  • вбрасывания: 27 – 19;
  • штраф: 8 – 6.

«Россия 25» возглавила турнирную таблицу QHO с двумя очками. Напомним, в соревнованиях участвуют три сборных, которые проведут по два матча.

Сегодня, 3 мая, в рамках турнира Qazaqstan Hockey Open состоится матч Казахстан – Беларусь, а 4 мая сыграют «Россия 25» и Беларусь (0+). Далее Большой тур сборной (0+) продолжится в Омске 6 мая, Туле 9 мая и Минске 11 мая: в этих городах по матчу проведут «Россия 25» и национальная сборная Республики Беларусь.

Отметим, в составе сборной Казахстана играет хоккеист «Адмирала» Леонид Метальников. Экс-«моряки» Дмитрий Бучельников и вратарь Сергей Иванов в состав не попали. Вторым голкипером на матч с Казахстаном был заявлен Никита Серебряков.