Российские лыжники выиграли первые медали «Тур де Ски»

Александр Большунов и Наталья Непряева стали призерами «Тур де Ски».

Автор фото:FIS Cross-Country

Российские лыжники выиграли первые награды в главной лыжной многодневке мира «Тур де Ски». Александр Большунов и Наталья Непряева стали обладателями серебряной и бронзовой медалей соответственно. Об этом сообщает Спорт 25.

В швейцарском Ленцерхайде завершился первый этап «Тур де Ски». Начало многодневки для нашей сборной не задалось. Россияне остались без медалей в спринтерских гонках. Однако все поменялось во второй день. Первые дистанционные гонки «Тур де Ски» – и первые награды российских лыжников.

Наталья Непряева стала третьей на 10-километровке с раздельным стартом. Россиянка выбрала более позднюю стартовую позицию и погналась за лучшим временем. Однако ни время победительницы гонки из Финляндии Керрту Нисканен, ни время шведки Эббы Андерссон оспорить не удалось, но за 3,5 секунды Непряева сумела протиснуться на подиум раньше другой финки Кристы Пярмякоски. К слову, финка Нисканен возглавила общий зачет «Тур де Ски».

Другие россиянки показали следующие результаты: Татьяна Сорина стала восьмой, Юлия Ступак показала седьмое время и сошла с «Тура» – это решение Юля приняла давно.

Еще одна медаль была завоевана Большуновым, которым в мужской гонке обошел всех норвежцев и взял «серебро». А победил в классической разделке на 15 км финн Иво Нисканен, спустя полтора часа после победы его сестры Кертту. Вот такой золотой семейный дубль.

«Я немного нервничал, когда увидел, что Кертту выиграла женскую гонку, но я сосредоточился на своей задаче», – заявил финн после пересечения финишной черты.

Александр Большунов боролся за максимально возможный результат. После небольшого отставания в первом раунде он не смог догнать темп Нисканена, и ему пришлось продолжать борьбу за второе место. Замкнул тройку призеров норвежец Пааль Гольберг. Также в топ-10 попали Иван Якимушкин, который финишировал пятым, Денис Спицов стал седьмым.

Абсолютный лидер Тур де Ски (желтая майка): Кертту Нисканен и Йоханнес Хёсфлот Клебо.

Лидер по очкам Тур де Ски (красный биб): Джесси Диггинс (США) и Йоханнес Хёсфлот Клебо.

Напомним, что Большунов отправился за третьей победой подряд. В 2020 и 2021 году Александр становился победителем многодневки. Есть шансы оформить победный «хет-трик». Добавим, мощнейшая зарубу сильнейших лыжников мира продолжится до 4 января, финалом станет легендарный подъем на гору Альпе Чермис.