Российские лыжники остались без медалей в спринтерских гонках Кубка мира в Лахти

Наталья Непряева стала последней в финальном забеге спринта, а весь подиум – у Швеции. Но чемпионка Пекина-22 все равно упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира. Звезде Олимпийских игр Александру Большунову не хватило 0,05 секунды до полуфинала, а Глеб Ретивых дошел до решающего забега и финишировал 5-м – на него упал китайский лыжник.

Автор фото:FIS / fis-ski.com

Сегодня, 26 февраля, был дан старт новом этапу Кубка мира, который начался в финской Лахти. Лыжные гонки начались с забегов в спринтах свободным стилем. Об этом сообщает Спорт 25.

Несмотря на возникшую ситуацию, связанную с запретом использования флага России, наши спортсмены вышли на старт под российским триколором. Напомним, МОК настоятельно дал рекомендации не демонстрировать российский флаг и не исполнять гимны стран на международных соревнованиях из-за ситуации в Украине.

В женской гонке единственной россиянкой в финальном забеге стала Наталья Непряева. К слову, финалисткой наша Наташа стала благодаря хорошему времени, попав в финальную шестерку как «лаки-лузер» с 4-м результатов в первом полуфинале. Навязать борьбу за медали призеру ОИ-2022 Непряевой не удалось. Лидер КМ стала последней, проиграв победительнице 4.69 сек. Все подиум взяли шведские спортсменки. Победа у Йонны Сандлинг.

После пролога из претендентов на первый постолимпийский пьедестал КМ выбыли Юлия Ступак, Христина Мацохина, Анастасия Рыгалина, Екатерина Смирнова и Ольга Кучерук. В четвертьфинал, кроме нашего лидера и чемпионки Пекина-22 Непряевой, удалость пройти Татьяне Сориной. Однако обладательница олимпийского золота в эстафете не смогла пройти стадию ¼, став третьей в своем забеге и не получив место в полуфинале как «Lucky-Loser».

У мужчин ситуация после пролога выглядела лучше, касаемо медальных перспектив. Попасть в четвертьфинал не удалось только Илье Семикову и Ивану Якимушкину. Однако в ¼ российская команда понесла еще большие потери. Так, герой Игр в Пекине Александр Большунов стал третьим в своем забеге, уступив 0.7 сек французу Ричарду Жуве. Не смог попасть в полуфинал Сан Саныч в роли «лаки-лузера». Не прошли четвертьфинальную стадию и Сергей Ардашев вместе с призером Олимпиады-22 Александром Терентьевым, которые в своих забегах заняли четвертые места.

Глебу Ретивых удалось попасть в финальный топ-6. Но попасть в тройку призеров не удалось. Глеб финишировал пятым из-за ошибки китайского спортсмена, который наехал на лыжу Ретивых. Победу же праздновал Йоханнес Клэбо. Это уже 30-я победа для норвежца в спринтерских гонках.

Завтра пройдут гонки с раздельным стартом, которые завершат программу финского этапа. Через неделю лыжники будут соревноваться в Норвегии. Участие сборной России оставалось под вопросом. Но стало известно, что FIS не станет запрещать россиянам участвовать в соревнованиях – этого требовала Норвегия.