Российские биатлонисты остались без медалей в первых гонках на юниорском чемпионате мира в США

Алексей Зубарев занял четвертое место в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира. Россиянину не хватило 0.6 секунды до медали. В гонке среди юниорок Анастасия Гришина стала лучшей среди россиянок. Биатлонистка заняла девятое место.

Автор фото:twitter.com/IBU_Junior

24 февраля в американском Солджер Холлоу (штат Юта) стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. Спортсмены пробежали две индивидуальные гонки. Российские биатлонисты не смогли попасть на пьедестал. Об этом сообщает Спорт 25.

Первыми в борьбу за медали вступили юниоры. Большие шансы на медаль были у Алексея Зубарева. Однако последним выстрелом россиянин не смог закрыть мишень. Этот промах стоил Алексею медали «индивидуалки». Зубарев с двумя промахами (0-1-0-1) стал четвертым, проиграв 0.6 секунды норвежцу Мартина Улдалу. Чемпионом же стал чех Йонас Маречек. Серебряная медаль у еще одного представителя Норвегии Ветле Паульсен. Отметим, что вся тройка призеров имеет по два промаха.

Алексей Ковалев с двумя промахами замкнул десятку сильнейших. Никита Блинов не закрыл шесть мишеней и стал 37-м. Не получилась стрельба у Александра Корнева. Российский биатлонист промазал восемь раз и на финише стал только 51-м с отставанием почти в шесть минут.

Не смогли составить конкуренцию в борьбе за награды и наши юниорки. Единственной россиянкой в первой десятке стала Анастасия Гришина. С двумя промахами спортсменка завершила гонку на девятой позиции. Победа у немки Лизы Марии Шпарк. «Серебро» у французской биатлонистки Осеаны Мишелон. Бронзовая медаль у спортсменки из Чехии Терезы Воборниковой.

С тремя незакрытыми мишени замкнула топ-20 Амина Иванова. 4 промаха и 22-е место у Анны Тиняковой. Анастасия Батманова допустила семь промахов и стала только 38-й.

Соревнования в США продолжатся в субботу, 26 февраля. Биатлонисты пробегут спринтерские гонки. В 21:00 (Москва) / 04:00 (Владивосток) на старт выйдут юниоры. В 23:50 (МСК) / 8:50 (ВДК) гонка у юниорок. Прямые трансляции покажут телеканалы «Матч ТВ» и «Eurosport».