Российские биатлонисты лишились шансов на максимальную квоту на Олимпиаде

Теперь на Олимпиаде у нас будет пять биатлонистов, а не шесть.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

В Рупольдинге прошла мужская спринтерская гонка. Спринт входил в «квотный» зачет отбора на Олимпиаду. Российская сборная имела шансы сократить отставание немцев в квалификации, однако наши парни показали неудовлетворительные результаты. Лучшим среди россиян стал Максим Цветков, который с одним промахом финишировал 21-м. Об этом сообщает Спорт 25.

Как мы сообщали ранее, этап в Рупольдинге важен для нашей команды в борьбе за максимальную олимпийскую квоту. В зачет идут итоги спринтов и эстафет. Мужская сборная имела шансы отправить в Пекин шесть биатлетов, но 10-километровая спринтерская гонка Рупольдинга не поддалась нашим парням.

Ни один российский биатлонист не справился со стрельбой. У всех в активе имеются одна или две незакрытых мишеней, хотя погодные условия позволяли стрелять чисто. Так, например, в пятерке лучших по итогам гонки только белорус Антон Смольский допустил один промах. К слову, белорусский биатлонист стал третьим. Победу же праздновал француз Квентен Фийон Майе. Вернулся на подиум немец Бенедикт Долль, ставший вторым.

Лучшим из наших стал Цветков, видимо, он серьезно нацелен выступить на Олимпиаде. Максим, который является чемпионом мира и призерам Кубка мира, на несколько лет выпал из состава основной команды. Этот сезон начинал с Кубка России, потом отобрался на этап IBU, успешно провел «камбэк» в Оберхофе и вот стучится в олимпийский состав.

Чего не скажешь об Антоне Бабикове. Последние сезоны биатлониста кидало как на американских гонках, то Кубок мира, то Кубок IBU. Антон также претендовал на Пекин-22, но после 71-го места с двумя штрафами в спринте шансы равны нулю. Мимо пасьюта = мимо Олимпиады?

В топ-25 гонки смог попасть Даниил Серохвостов. 23-е место, один промах на стойке. Александру Поварницыну также не удалось отстрелять чисто, зайдя на круг после первого огневого рубежа. Спортсмен стал 31-м. Триумфатор спринта в Оберхофе Александр Логинов в итоговом протоколе идет следом за Поварницыным. Логинов допустил две ошибки на второй стрельбе. Карим Халили замыкает топ-35, также с двумя штрафными кругами.

Спринт в Рупольдинге подарил несколько сюрпризов. У литовца Витаутаса Стролии был лучший день карьеры, он с чистой стрельбой завершил гонку на четвёртом месте. Финн Теро Сеппала также показал лучший результат в карьере, став пятым. Заехали в десятку украинец Дмитрий Пидручный (7-е место), француз Эрик Перрот (8-е место, лучший результат в карьере) и любимец Дмитрия Губерниева швейцарец Йоша Буркхальтер, замкнувший топ-10.

Теперь об главном итоге спринтерской гонки. О борьбе за олимпийскую квоту. В эстафете мы сможем добавить только 60 очков (и то в случае победы), а для попадания в заветные топ-3 этого уже не хватит. Теперь на Олимпиаде у нас будет пять биатлонистов, а не шесть.

Олимпийская квалификация у мужчин после спринтерской гонки. Фото: скриншот сайта IBU