Болезнь Латыпова, первые победы россиян и борьба за олимпийскую квоту: каким стал V этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе?

За три соревновательных дня Оберхоф наделал много шума в биатлонном мире. Разбираем все значимые события, произошедшие в немецком городе, для сборной России.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

2022 год биатлонисты открыли пятым этапом Кубка мира в немецком Оберхофе. За несколько дней до старта мужского спринта организаторы решили перенести гонку на день позже. Виной тому стала теплая погода. 7 января состоялись первые биатлонные баталии мировой элиты. Спорт 25 рассказывает, каким стал этап для российской команды.

Болезнь Эдуарда Латыпова

За несколько дней до мужского спринта стало известно, что лидер нашей мужской сборной Эдуард Латыпов сдал положительный тест на COVID-19. Спортсмен был изолирован от команды в Оберхофе. Как сообщили представители СБР, самочувствие Латыпова нормальное, болезнь проходит без симптомов. Окончание срока обязательного карантина в Германии для биатлониста истекает 19 января. СБР и тренерский штаб решили оставить Эдуарда в Оберхофе на период изоляции. Таким образом, лидер россиян пропускает два этапа и теряет позиции в тотале КМ.

К слову, положительные тесты на COVID-19 были обнаружены у еще двух членов сборной: массажиста Романа Никитина и биохимика Александра Кузнецова.

История с Эдуардом Латыповым, конечно, очень грустная и обидная. Но нужно искать и позитив. Самое главное – вопрос соревновательной практики, однако для топ-спортсменов это не столь критично. И да, «лучше переболеть сейчас, чем за несколько дней перед главным стартом сезона в Пекине».

Отсутствие Эдуарда в стартовых протоколах встревожило фанатов нашей сборной. Ведь кроме борьбы в Кубке нации идет борьба за максимально возможную олимпийскую квоту у мужчин. Уже в первой гонке сборную Россию ожидал успех.

«Золотой» спринт Александра Логинова

Первую победу на этапах Кубка мира в олимпийском сезоне оформил Александр Логинов, который сумел побороть не только своих соперников на трассе и огневом рубеже, но и оберхофскую метель. С один штрафом на стойке Логинову удалось на 6.5 секунд обойти француза Эмильена Жаклена. Бронзовым призером спринтерской гонки стал норвежец Стурла Холм Легрейд.

Логинов и Бабиков после церемонии награждения. Фото: Nordic Focus

Отрадно, что и не подвели другие российские биатлонисты. На Кубок вернулись два чемпиона мира Антон Бабиков и Максим Цветков. Спортсмены, некогда не покидавшие расположение основной команды, проявили себя достаточно хорошо и пополнили список претендентов на ОИ. Бабиков идеально отработал на огневом рубеже, однако «тихоходил» и стал 6-м. Но для Антона попадание на расширенный подиум в первой личной гонке сезона – успех. Еще одним россиянином, попавшим в топ-10, стал Даниил Серохвостов. С двумя штрафными кругами биатлонист финишировал восьмым.

К сожалению, поддержать успехи мужчин не получилось у женской команды в спринте. Наши дамы провалили гонку. Исключением стала лишь Кристина Резцова, которая стала седьмой, дважды зайдя на штрафной круг.

Первый сингл-микст сезона и сразу же победа сборной России

На второй соревновательный день в Оберхофе прошли смешанные эстафеты. Тренерский штаб пошел на эксперимент и выставил необычный состав на смешанную эстафету: Цветков, Александр Поварницын, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова. Команда до последнего сражалась за медаль, однако на финише оказалась лишь пятой. Отметим, великолепную работу Цветкова. Спортсмен использовал лишь два «допа» и передал эстафету на второй строчке, доказав, что может бороться с лидерами Кубка мира. Победителем же стала норвежская сборная.

В сингл-микст от России были заявлены Антон Бабиков и Кристина Резцова. Первые два этапа у биатлонистов не задались. Бабиков передал этап шестым, а Кристина и вовсе зашла на круг. Как рассказала спортсменка после гонки, лишние метры ее только разозлили, и уже на последнем этапе Резцова в гордом одиночестве финишировала первой. Конечно, большой вклад в победу внес и Антон, идеально отстреляв стоя и передав эстафету первым.

Резцова и Бабиков со своими первыми золотыми медалями в сезоне 21/22. Фото: Nordic Focus

Данная победа принесла мужской команде 55 очков в борьбе за олимпийскую квоту. К слову, об этом.

5 или 6? Борьба за олимпийскую квоту у мужчин

Пасьюты не входят в зачет, но рассказать есть о чем. Начнем с мужчин. Были шансы на «золотой дубль» у Логинова. Три рубежа россиянин шел в лидерах, но три промаха на заключительной стрельбе отбросили триумфатора спринтерской гонки только на пятую позицию. Отлично проявили себя и остальные: Бабиков – 10-й, Серохвостов – 11-й, Цветков – 12-й. Саид Каримулла Халили с одним промахом поднялся с 45-го места на 20-е. Поварницын финишировал 36-м.

У женщин лучшей стала Васнецова, показавшая на финише лучший результат в карьере – 11-е место. Резцова с шестью промахами стала 14-й.  Казакевич – 21-я, Миронова – 27-я.

Уже 100% ясно, что от женской сборной России на Играх в Пекине выступят пять спортсменок. А вот у мужской команды есть шансы взять максимальную квоту и выставить шесть биатлетов. Пока мужчины идут на пятом месте, но нужно быть в тройке. После успеха сборной есть вероятность ликвидировать отставание от третьего места и всё-таки вырвать у Германии или Швеции шестую олимпийскую квоту для мужчин.

Сейчас отставание составляет 56 очков. Остались две зачётные гонки в Рупольдинге – спринт и эстафета. В «квотный» зачёт идут результаты шести лучших спринтов и трёх лучших эстафет, остальные минусуются.

В зачёте эстафет у претендентов прямо сейчас:

Швеция: 2 место (Контиолахти-2021), 1 место (Хохфильцен-2021), 2 место (Поклюка-2021). По очкам 390+420+390 = 1200 очков. Очков добавит только победа.

Германия: 3 место (Контиолахти-2021), 3 место (Хохфильцен-2021), 1 место (Нове Место-2021)

По очкам: 360+360+420 = 1140 очков. Очки принесёт только 1-2 место.

Россия: 3 место (Антхольц-2021), 3 место (Поклюка-2021), 2 место (Нове Место-2021)

По очкам: 360+360+390 = 1100 очков. В Рупольдинге очки принесёт только 1-2 место.

Теоретически спортсмены могут отыграть только в эстафете в Рупольдинге 60 очков (при победе) или 30 очков (при втором месте). Но не забываем, что без Латыпова, и конкурировать наши будут не только с немцами и шведами, но и с Норвегией, Францией...

В спринте тоже есть простор для сокращения отставания, но там общий результат складывается из суммы выступления всех спортсменов – и наших, и немцев со шведами, поэтому тут просчитывать шансы очень сложно. Информация предоставлена руководителем пресс-службы СБР Сергеем Аверьяновым.

Шестой этап в Рупольдинге стартует уже в среду, 12 января. Биатлонистки пробегут спринтерскую гонку.