Роман Аношкин и Максим Спесивцев выиграли финал B и заняли 9 место на Олимпиаде

Роман Аношкин и Максим Спесивцев выиграли финал B гребли на байдарках и каноэ в дисциплине байдарка-двойка на 1000 метров. Не так феерили в своих утешительных заездах Евгений Луканцов и Ирина Андреева. Рассказываем все итоги дня Олимпиады 2020 в гребле.

Четверо российских гребцов завершили утешительные заезды в гребле на байдарках и каноэ на Олимпиаде 2020 в Токио. Байдарочники Роман Аношкин и Максим Спесивцев в двойке стали лучшими, Евгений Луканцов финишировал четвертым, а Ирина Андреева в каноэ-одиночке на 200 метров показала предпоследний результат. Об этом пишет Спорт 25.

Утешительные заезды стартовали в 11:35 по времени Токио. Сначала 9-16 места распределяли мужчины в байдарке на дистанции 200 метров. Здесь сборную ОКР представлял Евгений Луканцов, которому в полуфинале до медального заезда не хватило 0.12 секунды. По результатам финала B спринтерскую 200-метровку россиянин завершил четвертым, а итоговое место Олимпиады в этой дисциплине — 13-ое.

Далее 200-метровку на каноэ в финале B предстояло прогнать россиянке Ирине Андреевой. На стадии 1/2 она перестаралась на старте, где отдала максимум сил, и финишировала только седьмой. Едва ли цифру «семь» сегодня можно было считать счастливой для каноисток сборной ОКР, но на этой же позиции Андреева завершила гонку в утешительном заезде, итоговое место на Играх в Токио — 15-ое. Отметим, следом уже в главном, медальном, финале седьмое время показала Олеся Ромасенко.

Также сегодня распределялись итоговые места в байдарке-двойке среди мужчин на дистанции 1000 метров. Здесь мы следили за экипажем сборной ОКР — это Роман Аношкин и Максим Спесивцев. По итогам заездов, состоявшихся 4 августа, россияне не сумели выйти в полуфинал и заработали прямую путевку в финал B. Аношкин/Спесивцев стартовали по второй воде. 250 метров они преодолели за 46.72 — это был третий результат. Однако после четверти дистанции гребцы ОКР переместились на первую позицию и не позволили соперникам обогнать себя. Итог — первое место утешительного финала и девятое место Олимпийских игр в этой дисциплине.

В пятницу программа гребли продолжится квалификацией в каноэ-двойке на 500 метров среди женщин, каноэ-одиночке среди мужчин на 1000 метров, байдарке-четверке среди мужчин и женщин на 500 метров.

Напомним, соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Олимпиаде в Токио проходят со 2 августа. Распределение медалей в этом виде спорта завершится уже в субботу, 7 августа.