Рекорд Мбаппе, сенсационный вылет Испании и феерия Бразилии: обзор 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились все участники четвертьфиналов. Прошедший раунд принес массу впечатлений, неожиданных результатов и множество голов. Главные сенсации и комментарии наставников – в обзоре игр 1/8 финала от корреспондента Спорт 25.

Автор фото:FIFA.com

Прошедший в Катаре раунд 1/8 финала чемпионата мира по футболу стал самым результативным, если не брать во внимание довоенные Мундиали 1934 и 1938 годов. В играх топ-16 было забито 28 голов – этим команды превзошли на два гола рекорд ЧМ-1986 в Мексике. Конечно, больший вклад в тот успех внесли сборные СССР и Бельгии: команды на двоих забили 7 мячей, а со счетом 4:3 победу праздновали «красные дьяволы», и это несмотря на то, что хет-трик оформил нападающий киевского «Динамо» Игорь Беланов.

Португалия – Швейцария – 6:1

В Катаре самым результативным стал поединок с участием Португалии и Швейцарии. Шесть мячей на свой счет записали подопечные Сантуша, которые разгромили «крестоносцев» со счетом 6:1. Три мяча на свой счет записал 21-летний нападающий «Бенфики» Рамуш – это, кстати, первый хет-трик на чемпионате мира. Главный тренер Швейцарии Мурат Якин извинился перед армией поклонников сборной за такой результат, и признался, что соперник попросту был сильней.

«Сегодня ничего у нас не получилось. Но не могу винить команду. У нас был определенный план на игру. Но мы не смогли его выполнить. Нужно признать, что соперник был просто лучше. Португальцы блестяще воспользовались всеми нашими ошибками. Команда должна пережить это. И если мы сможет сделать правильные выводы, то станем только сильнее», – сказал Якин.

Марокко – Испания – 0:0 (3:0 по пенальти)

Также извинился перед своими болельщиками наставник Испании Луис Энрике. «Фурия Роха» и Марокко, напротив, провели самый нерезультативный матч на стадии 1/8 финала, при этом матч был богат на голевые моменты. Основное время, а также два экстра-тайма завершились без забитых мячей, а уже в серии послематчевых пенальти успех праздновали африканцы. Они впервые в своей истории пробились в четвертьфинал, а также повторили рекорд сборной Сенегала. До 2022 года «Львы Теранги» были единственными на африканском континенте, доходившие до четвертьфинала. Крайний раз это произошло после победы над Швецией на японско-корейском Мундиале в 2002 году.

«Простите. Мы выложились без остатка, и нам лишь остаётся поздравить Марокко», — извинялся после матч главный тренер сборной Испании Луис Энрике.

Бразилия – Южная Корея – 4:1

Конечно, фееричный результат в топ-16 продемонстрировали и бразильцы, разгромившие со счетом 4:1 неуступчивую Южную Корею. Все свои мячи футболисты «Селесао» оформили за 29 минут: Винисиус открыл счет, а уже через 6 минут Неймар с пенальти упрочил лидерство. Отдельного внимания снова удостоен Ришарлисон. Мало того, что он уложил «пушку страшную» сербам в первом туре группового раунда, и это, пожалуй, самый красивый пока гол на чемпионате, так теперь еще он поиздевался над корейцами, продемонстрировав все прелести уличного футбола: Ришарлисон филигранно почеканил мяч головой, словно на пляже в Рио-де-Жанейро, затем Маркиньос с линии штрафной ассистировал Каземиро — тот в касание вернул в штрафную Ришарлисону, который вылетел один на один с корейским вратарем и легко его переиграл – 3:0.

И как они это делают? Словно сборная России по пляжному футболу… Добил азиатов Лукас Пакета – его гол получился не менее эффектным. Корейцы, в свою очередь, норовили запустить мяч в ворота соперников с дальней дистанции, ведь взломать оборону «желто-синих» было нереально. В итоге «Селесао» упустили еще миллион моментов, а «Воины Тэджу» все же один затолкали – Пэк Сын Хо плотно выстрелил из-за пределов штрафной, и благодаря рикошету огорчил Алисона Бекера. Затем вратаря «Ливерпуля» заменил Вевертон. Этой заменой главный тренер Тите установил рекорд – наставник дал поиграть всем 26-ти футболистам сборной Бразилии.

После чувствительного поражения главный тренер Южной Кореи Паулу Бенту покинул пост наставника. Он поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, но теперь специалист намерен отдохнуть.

«Горжусь тем, что был их тренером на протяжении более четырех лет. Теперь я намерен отдохнуть, а дальше будет видно», – заявил португальца Бенту.

Аргентина – Австралия – 2:1

Теперь о Лионеле Месси. Нападающий «ПСЖ» и сборной Аргентины был признан лучшим футболистом в противостоянии с Австралией. Лео открыл счет на 35-й минуте, отправив между ног защитника и прямо в угол ворот. Для легендарного футболиста это первый мяч в плей-офф на чемпионатах мира, а также третий гол на текущем Мундиале. Встреча завершилась со счетом 2:1.

Хорватия – Япония 1:1 (3:1 по пенальти)

Также в 1/4 финала пробились хорваты, победив сборную Японию по пенальти. Ни одна команда не выделялась ярким игровым преимуществом, несмотря на это одна из сенсаций Катара сумела в раздевалку отгрузить «шашечным»: Доан навесил в центр штрафной, а самым расторопным оказался футболист «Селтика» Маэда – он и открыл счет в матче. После перерыва Хорватия взяла игру в свои руки и очень быстро восстановила статус-кво: после навеса «зенитовца» Деяна Ловрена головой мяч в ворота азиатов отправил Иван Перишич. Команды до конца основного времени больше не забили друг другу, собственно, как и в дополнительных экстра-таймах. В серии 11-метровых все внимание на себя обратил голкипер Хорватии: Ливакович отразил три выстрела японцев, а его напарники трижды были точны.

Нидерланды – США – 3:1

Голландцам было важно как можно быстрее забить в матче с США, чтобы у «звездно-полосатых» не возникло никакой мысли о шансе на выход. И им это удалось. Уже на 10-й минуте Депай в касание завершил контратаку Думфриса, 1:0. «Оранжевые» профессионально сдерживали футболистов США, а под занавес тайма удвоили свое преимущество – Дейли Блинд отличился. Феноменальный гол Райта на 76-й минуте добавил интриги матчу, но она прожила недолго – Думфрис с лета установил окончательный результат – 3:1.

Англия – Сенегал – 3:0

Сборная Англии в матче 1/8 финала одержала заслуженную крупную победу над Сенегалом. В концовке первого тайма голы Хендерсона и Кейна сделали разницу, а после перерыва Сака, забив третий мяч, установил окончательный счет. Стоит отметить, что для Гарри Кейна этот мяч за национальную дружину стал 52-м. Он вплотную подобрался к лучшему бомбардиру англичан в истории Уэйну Руни, и уже в ближайшем поединке может с ним сравняться. Феноменально, Гарри!

Франция – Польша – 3:1

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал ассистентом первого гола в ворота Войцеха Щенсны, отправив на ударную позицию Оливье Жиру, а во втором тайме стал и сам автором дубля. Подопечные Дешама контролировали ход встречи и не использовали ещё несколько хороших моментов, а поляки в концовке ответили голом Левандовского с пенальти. Такой результат для 23 летнего француза стал рекордным. Мало того, что Килиан с пятью голами возглавляет гонку снайперов Мундиаля, так он еще и побил рекорд великого Пеле, у которого было 7 мячей до достижения 24 лет на чемпионатах мира. У Мбаппе стало их теперь девять. Четыре из них он оформил в России в рамках ЧМ-2018.

В ¼ финала Франция сразится с Англией, Нидерланды сыграют с Аргентиной, Бразилия экзаменует Хорватию, а Марокко попробует остановить Португалию. Все игры пройдут 9 и 10 декабря.