Португалия разгромила Швейцарию и без помощи Роналду в третий раз вышла в 1/4 финала ЧМ-2022

В 1/8 мы увидели не сборную Роналду, а сборную Португалии. Тренер португальцев сделал гениальный ход: Рамуш, который вышел в старте вместо Роналду, сделал хет-трик. Молодой футболист «Бенфики» дебютировал на чемпионате мира, став первым с 1990 года футболистом, забившим три гола в одном мачте в плей-оффе ЧМ.

Футболисты из Португалии нанесли разгром сборной Швейцарии в матче 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре. Встреча на стадионе «Лусаил» завершилась со счетом 6:1. Главным героем матча стал Рамуш Гонсалу. 21-летний португальский футболист впервые сыграл на чемпионате мира и оформил хет-трик, тем самым став самым молодым игроков, которому удалось забить три гола в одном матче на мундиалях. Об этом сообщает Спорт 25.

Впервые тренер португальцев Фернанду Сантуш решил не включать Криштиану Роналду в старт. Многие задались вопросом, к чему это? Особенно на фоне сообщений в западных СМИ, что между капитаном и тренером возникли разногласия после матча с Южной Кореей. Криштиану все же вышел на поле в матче со Швейцарией на 74-й минуте, но явно эту игру в его актив записать нельзя. В 1/8 мы увидели не сборную Роналду, а сборную Португалии.

Для португальцев матч против Швейцарии стал лучшим на турнире в Катаре. Сегодня «команда избранных» действительно куражила на поле стадиона «Лусаил». Во много это заслуга и самого Сантуша, который решил выпустить вместо рекордсмена по числу игр за национальные команды, молодого парня, который за сборную на чемпионатах еще не выступал.

Уже на 17-й минуте этот молодой паренек открывает счет. Получив мяч от Жоау Феликса, Гонсалу Рамуш мощнейшим ударом отправил снаряд в ближнюю девятку, забив своей первый гол. К середине первой половине встречи Пепе удвоил преимущество, закинув сфера головой в сетку швейцарских ворот.

После перерыва португальская команда продолжила натиск. На 51-минуте Гонсалу оформляет дубль, Далот справа почти от лицевой прострелил на ближнюю, а Рамуш там удачно замкнул – 3:0.

После третьего пропущенного мяча швейцарцы «поплыли», что привело к еще одному голу в ворота Яна Зоммера. Отавио покатил в штрафную на Геррейру, который слева чуть под углом приблизился к линии вратарской и неотразимо пробил под перекладину. На 55-й минуте счет был уже разгромный – 4:0.

Спустя три минуты Швейцарии все же «распечатывает» ворота Диогу Кошты. Шакири от правого углового флажка навесил к линии вратарской, где невольным автором голевой передачи стал Гонсалу, дотянувшийся до мяча головой, однако скинувший его тем самым на дальнюю штангу, где замкнул в ближний угол неприкрытый Мануэль Аканджи.

Гонсалу, войдя во вкус, смог забить свой третий гол на турнире в Катаре. На 67-й минуте пятый по счету мяч побывал в сетке Зоммера. Вновь получив снаряд от Жоау Феликса, Рамуш сблизился с голкипером и с линии вратарской перебросил мяч через Яна – 5:1. «Зафиналил» разгромный счет Рафаэль Леау, который в добавленное время отправил мяч аккурат под дальнюю стойку – 6:1.

Португалия в третий раз выходит в 1/4 финала ЧМ. 10 декабря подопечные Сантуша сразятся с сенсационными марокканцами, который отправили Испанию домой.