Разгром «Тайфуна» позволил «Академии Михайлова» подняться в топ-3 турнирной таблицы МХЛ

Очередной поединок в Туле, но уже с более серьёзным соперником ознаменовался для приморских хоккеистов восьмью пропущенными шайбами.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В понедельник, 23 января, владивостокский «Тайфун» провёл третий матч к ряду в Туле в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23, но уже с «Академией Михайлова». Приморские хоккеисты не смогли прервать серию неудач, а наоборот потерпели разгром со счётом – 8:1, рассказывает Спорт 25.

Свою длительную выездную серию юные «моряки» начали с громких побед и довольно удачно, но остановка в Туле ознаменовалась тремя поражениями к ряду. На старте поединков с туляками «стихийщики» не смогли взять верх над «АКМ-Юниор», а матч с «Академией Михайлова» вернул юных «моряков» на круги своя. В последний раз такие разгромные поражения «Тайфун» терпел в ноябре, в рамках прошлой выездной серии.

Прошедший матч хозяева начали первым номером. Уже на стартовом рубеже «михайловцы» метили в приморские ворота, а первый гол случился спустя 3 минуты после стартовой сирены. В моменте Константин Кидаров сделал передачу из-за ворот на Степана Игнатова, который в одно касание отправил шайбу в правый верхний угол.

Следующего гола не пришлось долго ждать. Едва юные «моряки» разыграли вбрасывание и отправились сравнивать, как сразу же хозяева перехватили инициативу. На этот раз всему виной стала ошибка Артемия Гайдукова. Вратарь покинул свою зону, чтобы завладеть шайбой, но тут же «михайловцы» перехватили снаряд, а Даниил Ничухрин метко отправил его в пустые ворота.

После такого удачного начала «Академия Михайлова» не собиралась сбавлять прессинг и продолжила сдерживать «Тайфун» в его зоне. Закономерным итогом такого оказался третий гол в ворота «стихийщиков». На 7 минуте Константин Кидаров прервал попытку гостей на атаку и молниеносно умчался к владениям Гайдукова. Несмотря на старания защиты и вратаря шайба всё же оказалась в воротах, а на табло появились цифры 3:0, которые и продержались до конца периода.

В оставшееся время «Тайфун» пытался реабилитироваться, но все попытки заканчивались ничем. За стартовый промежуток подопечные Андрея Круглова смогли отличиться лишь четырьмя бросками в створ, против тринадцати хозяйских. Команде оставалось надеяться на следующие два отрезка.

Вторая двадцатиминутка началась с обильных удалений, а всему виной стала драка. О мотивах игроков начать потасовку остаётся только догадываться, так как мериться силой в кулачном поединке начал Рамиль Салихзянов, который едва успел выйти на лёд. По итогам площадку покинуло четверо хоккеистов, по два с каждой команды, но игроки отделались незначительными штрафами. В целом эпизод оказался просто интересным моментом, так как особо не повлиял на ход матча: команды продолжили поединок в равных составах.

На экваторе периода на скамейку штрафников вновь отправился Леонид Щека, за оскорбление судей и неспортивное поведение, и уже этот момент внёс вклад в счёт. Под завершение большинства, на 33 минуте Игнатов с круга забросил шайбу в дальнюю «девятку» ­– дубль. Этот гол стал единственным за весь отрезок.

Если в целом говорить про период, то «Тайфун» действовал более уверенно, но всё же три пропущенных шайбы в самом начале вносили лепту в игру. За отрезок юным «морякам» удалось незначительно перебросать хозяев (12-10), но ворота Вадима Пастухова оказались неприступными для «стихийщиков». Команды ушли на перерыв со счётом 4:0 в пользу «Академии Михайлова».

Заключительный отрезок оказался самым богатым на голы и даже «Тайфун» всё-таки смог отличиться. Довольно долго команды играли без изменения в счёте, но прервать паузу смог вновь Игнатов. На 47 минуте «михайловцы» совершили несколько попыток поразить ворота Гайдукова, но удачным оказался момент в исполнении результативного нападающего прошедшего матча.

Спустя пару минут «Тайфун» всё-таки смог ответить за все заброшенные шайбы, но лишь одной. В эпизоде «стихийщикам» удалось выиграть вбрасывание. В результате снаряд пришёлся на Ермохина Владислава, который передал его из-за ворот Константину Шульдишеву. Нападающий забросил единственную шайбу за игру в исполнении своей команды с пятака в дальний верхний угол.

За попытку сравняться туляки не на шутку разозлились и завершили отрезок ещё тремя голами. В оставшееся время отличиться смогли: Данил Молодцов, Михаил Низовкин и Константин Кидаров. Матч завершился со счётом ­– 8:1 в пользу хозяев.

Повторный поединок, который станет завершающим в рамках выездной серии «Тайфун» проведёт также с «Академией Михайлова». Матч состоится 24 января, в 2:00 по приморскому времени. Трансляция, как всегда, будет доступна на официальном YouTube-канале МХЛ.