Игра в комбинационный хоккей не спасла «Тайфун» от второго поражения «АКМ-Юниор» к ряду

Повторный матч в Туле ознаменовался очередным поражением местным «юниорам» – 3:4.

Автор фото:МХК «АКМ-Юниор»

В пятницу, 20 января, владивостокский «Тайфун» провёл повторный матч с тульским «АКМ-Юниор» в рамках выездной серии регулярного сезона МХЛ 2022/23. На протяжении всей игры «стихийщики» создавали обильное количество опасных моментов, но всё же туляки оказались настойчивее и не дали приморцам взять реванш, сообщает Спорт 25.

Свою остановку в Туле в рамках длительной выездной серии «Тайфун» начал с поражения. На протяжении четырёх матчей вне дома «стихийщикам» удавалось набирать очки, но «АКМ-Юниор» не дал приморцам продолжить свою удачную серию и прервал её победой со счётом – 4:1. В повторном матче подопечные Андрея Круглова были настроены на взятие реванша, но в напряжённой концовке юным «морякам» немного не хватило времени сравнять цифры на табло и вывести игру в овертайм.

Стартовая двадцатиминутка началась с активных действий в исполнении обеих команд. «Стихийщики» решили не повторять ошибок прошлой встречи и включиться в игру с самого начала, но всё же это не помогло избежать быстрого гола в исполнении хозяев. Спустя 40 секунд после стартовой сирены «Тайфун» остался в меньшинстве, «юниор» проводил одну атаку за другой, но выйти вперёд смог лишь на 3 минуте уже при равных составах. Первую шайбу в ворота Алексея Носкова отправил Кирилл Колыхалов. Нападающий на пару с сокомандником решился на розыгрыш комбинации, но по воле случая пас превратился в гол.

Гостям понадобилось менее 30 секунд для того, чтобы вывести счёт в ничейное положение. На 4 минуте, после вбрасывания «стихийщики» оказались около ворот «юниора». После нескольких неудачных атак Андрей Романченко смог доработать с пятака и сравнять счёт – 1:1.

Несмотря на обильное количество бросков в сторону ворот Кирилла Зарубина (18–11) «Тайфун» так и не сумел удвоить преимущество до конца стартового отрезка, а большинство на 15 минуте осталось без реализации. Было заметно, что юные «моряки» играли куда агрессивнее, чем в прошлом матче, но «юниоры» смогли отстоять без изменений в счёте.

Выход команд на лёд после перерыва ознаменовался быстрым голом в исполнении туляков. Спустя 10 секунд после вбрасывания Кирилл Левицкий удвоил преимущество «АКМ-Юниор». Капитан, получив шайбу на синей линии, без раздумий мощным броском отправил её в дальний верхний угол. Такой молниеносный гол по всей видимости добавил уверенности хозяевам, которая позволила им в итоге перебросать юных «моряков» (12–7), но по счёту команды вновь оставались на равных.

Сровнять цифры на табло вышло у Владислава Ермохина на 29 минуте. Нападающий на пару с Игорем Тютюнниковым вновь продемонстрировали свою излюбленную комбинацию, которая не раз помогала команде выигрывать. Несмотря на обильное количество удалений в концовке периода, на перерыв команды отправились вновь при равном счёте – 2:2.

«Неудачными получились обе игры, все выходили на лёд с огромным желанием победить. В первом матче вышли неподготовленные – множество ошибок и невыполнение тренерского задания привели к пропущенным голам. На вторую игру выходили уже совсем иначе. У всех включилась голова и ноги, появилось много моментов, полностью переиграли соперника, но игра складывается из мелочей, где-то не добежали, где-то реализации не хватило. С Игорем Тютюнниковым, как он говорит, у нас ментальная связь, хорошо понимаем друг друга, получается комбинационный хоккей и получаем удовольствие», ­– рассказал о прошедшем матче нападающий.

Заключительный отрезок вновь начался с быстрого гола в исполнении хозяев. Спустя 49 секунд ворота поразил Левицкий, заработав тем самым дубль. «Юниоры» воспользовались большинством, и уже перед самым выходом пятого «стихийщика» на лёд нападающий туляков метким броском с дальнего расстояния. Отстояв меньшинство, хозяева вновь отправились забивать. На 45 минуте ворота Носкова поразил Яромир Ермаков дальним выстрелом с круга.

В оставшееся время юные «моряки» всячески пытались исправить своё положение. На 52 минуте сократить отрыв до минимума удалось у Ермохина в большинстве. С передачи Данилы Тюменцева нападающий с острого угла поразил ворота хозяев.

Концовка матча выдалась напряжённой. Приморские хоккеисты на последней минуте попытали удачу вшестером, но туляки смогли сдержать натиск «Тайфуна» и заработать вторую победу к ряду со счётом – 4:3.

Оставшиеся две встречи в рамках выездной серии «Тайфун» также проведёт в Туле, но уже с «Академией Михайлова». Игры пройдут 23 и 24 января в 2:00 по владивостокскому времени.