Приморское «Динамо» завершило сезон 2021/2022 Суперлиги-1 поражением от фарм-клуба краснодарского «Локомотива-Кубани»

В турнирной таблице чемпионата баскетболисты из Владивостока финишировали на 13 месте.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Вот и подошел к концу для баскетболистов приморского «Динамо» дебютный сезон на профессиональном уровне. В рамках последнего матча турнира за 9-15 места среди мужских команд Суперлиги-Первый дивизион, который на протяжении недели проходил в столице Удмуртии, дальневосточники встречались с «СШОР-Локомотив-Кубань» из Краснодара, рассказывает Спорт 25.

Последним в списке противников «динамовцев» на турнире в Ижевске числился фарм-клуб краснодарского БК «Локомотив-Кубань». В отличие от своих старших братьях, которые борются за престижный кубок в Единой лиге ВТБ, «СШОР-Локомотив-Кубань» во второй по значимости российском чемпионате стал последним из 15-ти команд Суперлиги. И получил право сыграть в утешительном турнире, собственно, как и «Динамо» из Владивостока, которое расположилось на три ступени выше.

В рамках регулярного сезона 2021/2022 команды играли дважды. Впервые «бело-голубые» и «железнодорожники» встретились во Владивостоке: хозяева площадки оказались сильнее, переиграв оппонента со счетом 91:75. А в феврале команды сошлись в матче второго круга Суперлиги-1: в Краснодаре лучше себя проявил местный коллектив, который победил лишь в один балл – 93:92. Тогда приморцы боролись за выход в плей-офф, однако это поражение, а также неудачи с ЦСКА-2 и «Уфимцем», перечеркнули все планы и желания руководства «Динамо» на положительный исход.

Жажда выйти в лидеры в очных встречах превалировала больше у краснодарцев. Первыми счет открыли южане, но вскоре в загашнике «Динамо» нашелся выстрел Грачева. Усилиями Величкина приморцы вышли вперед, но следом проспали чувствительный рывок «0:9», который после точного попадания Мышалова продолжился: Заболотнев, Цанка и Парилов к первому перерыву сотворили внушительный задел «Локо», 23:10.

Во второй четверти преимущество «железнодорожников» выросло до «+21»: в атаке царили Цанко, Кипкеев, а также один из самых титулованных спортсменов Суперлиги – центровой Алексей Жуканенко. Усилиями Даниила Карванена и Юрия Митюка дальневосточники малость сократили разрыв, однако к «большой перемене» он все равно «рисовался» внушительным – 47:30 в пользу краснодарцев.

После перерыва «СШОР-Локомотив-Кубань» не останавливался на достигнутом, и только лишь сбавил обороты в решающие 10 минут: бросками Денисова, сумасшедшими «трехами» Дениса Величкина, который оформил 15 очков «Динамо» кряду, подопечные Алексея Голяхова сократили отставание до семи очков за 2 минуты до финального свистка, но на большее сил не хватило. В оставшееся время краснодарцы попали еще дважды. Итоговый счет – 80:91 (10:23, 20:24, 14:18, 36:26), «Динамо» уступает южанам и занимает 13-е место по итогам сезона 2021/2022 Суперлиги-Первый дивизион.