Приморское «Динамо» уступило «Иркуту» в ответном матче, но пробилось в 1/8 финала Кубка России по баскетболу

Алексей Чиликин оформил трехочковый баззер-битер и принес победу «Иркуту» во втором матче 1/16 финала Кубка России, однако эта победа не принесла дивидендов – сибиряки вылетели из борьбы за трофей. Подробности – в материале Спорт 25.

В пятницу, 4 ноября, приморский клуб «Динамо» провел в Иркутске ответный матч 1/16 финала Winline Кубка России по баскетболу. Матч завершился победой хозяев, но по сумме двух встреч путевку в следующий раунд выиграли подопечные Алексея Голяхова, рассказывает Спорт 25.

Первый матч кубкового сражения прошел меньше месяца назад в столице Приморья. Уверенной победой над «Иркутом» во Владивостоке со счетом 96:79 «бело-голубые» открыли домашний сезон 2022/2023. С внушительным гандикапом «+17»дальневосточники отправились в Сибирь, однако уже в первой четверти хозяева возродили интригу. На исходе стартовой минуты Нелюбов набрал первые очки, но в следующей же атаке Богданович реализовал два штрафных броска. Следом отличился вновь Нелюбов, а далее похожий сольный проход организовал Чиликин, 6:2. Череда неудач «Динамо» прервалась еще одним попаданием Богдановича, но неугомонный Нелюбов принялся наращивать успех «Иркута», 12:6. В конце первой четверти хозяева и вовсе повели «+13», 29:16, однако выстрелы Харриса и Смыгина перед перерывом немного улучшили положение дел, 20:29.

Всю вторую 10-минутку «динамовцам» пришлось отыгрываться, с переменным успехом действовали Ионов и Харрис, а «трюльник» Михайло Богдановича перед «большой переменной» вылился в практически минимальное преимущество «Иркута» в два очка – 41:39.

В начале третьего игрового отрезка Митусов издали поразил цель и впервые в матче вывел «Динамо» вперед, 42:41. Преимущество вмиг испарилось благодаря очередному проходу Нелюбова. Тогда в свои руки игру гостей взял Харрис: приморский американец чередовал точные броски из-за периметра с великолепным шествием под кольцо – 61:60. В решающей четверти совместными усилиями Тайрона и Стуленкова приморцы «нарисовали» комфортный отрыв, 67:60, однако в последние минуты хозяева сократили счет, а в пиршестве «трешек» в последние 30 секунд победили иркутяне. Алексей Чиликин оформил трехочковый баззер-битер. В итоге матч завершился минимальной победой «Иркута» – 78:77.

Однако общий счет по сумме двух встреч в пользу дружины из Владивостока – 173:157, соответственно билет в 1/8 финала Кубка России завоевало «Динамо». Лучшим игроком противостояния стал Тайрон Харрис: у нашего разыгрывающего 60 очков – по 30 он оформил в каждой игре.

Стоит отметить, что со следующей стадии в борьбу за трофей подключатся несколько клубов Единой Лиги ВТБ – МБА, «Нижний Новгород» и «Самара», а в четвертьфинальной стадии к оставшимся командам примкнут еще два клуба элитного дивизиона – казанский УНИКС и чемпион России-2021/2022, «Зенит» из Санкт-Петербурга.