Приморский самбист попал в сборную России по самбо

В составе национальной команды приморец Никита Пирогов отправится на первенство Европы.

Подошёл к концу главный юношеский национальный старт по самбо, прошедший на владивостокских коврах. По итогам первенства России члены сборной Приморского края завоевали 3 медали – 1 серебряную и 2 бронзовых. Обладатель «серебра» соревнований Никита Пирогов в составе сборной страны отправится на первенство Европы, которое пройдёт в Сербии. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый день национального старта стал для приморцев самым значимым соревновательным днём. Воспитанник спортивной школы «Мастер» Никита Пирогов смог завоевать серебряную медаль первенства России в категории 53 кг, отметим, что этот результат стал лучшим для домашней сборной. Благодаря упешному выступлению Пирогов занял место в юношеской сборной России. Первые номера сборной отправятся на первенство мира, а второй состав, куда и попал приморский воспитанник, поедет в сербский город Нови-Сад, где с 7 по 13 мая состоится первенство и чемпионат Европы 2024. Отметим, что Никита стал единственным представителем ДФО в составе сборной U-18.

«Это будет серьёзный международный старт. У Никиты будет время подготовиться, я думаю, что спортсмен, который только вошёл в финал первенства России, форму не растеряет. Его задача подвестись, подготовиться, удачно выступить на этом первенстве и привезти, я рассчитываю, золотую медаль для Приморского края и нашей страны», – прокомментировал главный тренер мужской сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин.

Помимо «серебра» в копилку приморской команды попали и две бронзовые медали. Призёром первенства России в категории 44 кг стала Александра Покусаева (СШ «Амазонка»). Путь к финалу приморской спортсменке преградила дальневосточница Екатерина Барабаш, ставшая в итоге обладательницей «серебра» соревнований. Последнюю награду для местной сборной завоевал Александр Логвиненко (СШ «Мастер»). С соперником по полуфиналу Александром Начаровым (Новосибирская область) приморец уже встречался в Армавире, в дебютной встрече Логвиненко проиграл, в родных стенах реванш взять также не получилось. Отметим, что Александр Логвиненко стал единственным дальневосточным спортсменом, который завоевал медаль во второй соревновательный день.

3 и 4 дни наград приморской сборной не принесли. В заключительный соревновательный день На Дальнем Востоке осталась «бронза» весовой категории свыше 98 кг, которую завоевал Степан Джавршян (Камчатский край).