Определились победители и призёры третьего дня первенства России по самбо

Приморским спортсменам на этом этапе завоевать медали не удалось.

3 февраля завершился очередной соревновательный день первенства России по самбо до 18 лет. В рамках этого этапа на владивостокские ковры вышли спортсмены в весовых категориях 59, 65 кг у девушек и 71, 79 кг у юношей. Об этом сообщает Спорт 25.

Победительницей в весовой категории 59 кг стала представительница Московской области Анастасия Бережкова. В финальной встрече спортсменка встретилась с самбисткой из Краснодарского края Екатериной Ждановой. Встреча завершилась в пользу Бережковой. Бронзовые награды в этой категории завоевали Варвара Малова (Красноярский край) и Валерия Петрова (Новосибирская область).

«На этих соревнованиях присутствует наисильнейший состав. На первенствах страны уровень борьбы всегда высочайший. Вижу, что есть хорошая перспектива у юношей, многие из которых, я надеюсь, перейдут в юниорскую сборную, а после закрепятся и в основном составе сборной», – прокомментировал выступления спортсменов на первенстве России по самбо во Владивостоке главный тренер мужской сборной страны Дмитрий Трошкин.

В финале весовой категории 65 кг Елизавета Богордаева (Свердловская область) с минимальным преимуществом в один балл одержала победу над Эвелиной Перевозчиковой (Пермский край). Список призёров в этой весовой замкнули Насиба Исмоилова (Москва) и Валерия Вершинина (Иркутская область).

Финалы у юношей начались со встречи Эдуарда Арбузова (Краснодарский край) и Романа Литвинова (Москва). За первые 30 секунд столичный самбист смог заработать балл, однако его преимущество испарилось уже в следующей атаке Арбузова, за которую самбист получил два очка. Спустя две минуты схватки Эдуард заработал ещё два балла – этого спортсмену хватило для победы на первенстве страны. «Бронзу» соревнований завоевали Ярослав Бунаков (Краснодарский край) и Магомед Салихов (Московская область).

Последней встречей третьего соревновательного дня стала схватка между Адемирканом Тамбиевым (Карачаево-Черкесская Республика) и Жаном Токашевым (Оренбургская область). Тамбиеву удалось завершить встречу досрочно со счётом 9:0. Бронзовыми призёрами в категории 79 кг стали Даниил Гвазава (Москва) и Степан Федосенков (Брянская область).