Приморский «Адмирал» снова проиграл в дерби «Амуру», упустив победу в Хабаровске на 60-й минуте

Иван Николишин сравнял счет за 51 секунду до финальной сирены, а Никита Гребенкин в овертайме принес вторую победу Хабаровску над «Адмиралом», и четвертую кряду в сезоне 2022/2023. Уже 8 декабря команды встретятся снова.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В среду, 7 декабря, принципиальным дерби двух дальневосточный команд «Адмирала» и «Амура» стартовал третий игровой день 15-й недели Фонбет Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Поединок на льду «Платинум Арены» в Хабаровске завершился победой хабаровских «тигров» в овертайме со счетом 3:2, рассказывает Спорт 25.

Дальневосточное дерби – особенное противостояние для хабаровских и приморских хоккеистов, тренеров и болельщиков. Каждый матч «Амура» и «Адмирала» – это праздник с неизвестным концом, а учитывая, что в этом сезоне запланированы десять очных поединков, радости нет предела. В понедельник команды открыли 15-ю неделю КХЛ: ДВ дерби с пометкой №1 во Владивостоке завершилось в пользу «тигров» с неожиданным результатом 2:0. Времени у «моряков» на работу над ошибками было минимум, ведь уже в среду им снова пришлось биться против «Амура», но уже в Хабаровске.

Мысли о реванше гостям все время приходилось откладыть: хромая дисциплина Метальникова и Лисовца заставила в первом периоде хорошо потрудиться «Адмирал» в защите, чтобы не быть в роли догоняющего. Не пропустили «моряки» в меньшинстве – это плюс, однако капитулировали в равных составах, причем за 2,5 минуты до первого перерыва. Лихачев смело промчался по бортику и совершил прострел на дальнюю штангу Вихареву: экс-«адмираловец» не стал бить сходу, а сбросил на ближнюю стойку – накатившийся Станислав Бочаров, кстати, который также когда-то был в «Адмирале», уже без напряжения поразил неприкрытый угол ворот Никиты Серебрякова, 1:0.

Приморцы отыгрались уже в следующей 20-минутке. И весьма примечательно, что это сделал уже экс-хоккеист «тигров»: Берлев выдал ювелирную диагональную передачу Чебыкину через весь лед, тот сблизился с голкипером Евгением Аликиным, но в ближнем бою не переиграл его – шайба застыла на пятачке, а подправил ее в цель Александр Горшков, 1:1. На какой-то момент хабаровчане потеряли нить игры, и на 26-й минуте схлопотали первое удаление – Вихарев отправился в штраф-бокс на 2 минуты за блокировку. Хозяева были близки, чтобы выстоять, но за три секунды до равенства в составах свое слово сказал чешский дуэт «Адмирала»: Либор Шулак мощно зарядил со средней дистанции, а шайба в полете задела Рудольфа Червены, и уже от него влетела в ворота –  Аликин попросту не среагировал на рикошет, 2:1.

В третьем периоде «Амур» прессинговал, играл даже в большинстве и был в шаге от второй шайбы, но хладнокровная игра Никита Серебрякова оставляла лидерство за «Адмиралом». Пока не «затикала» последняя минута: «тигры» пошли ва-банк, шестой полевой игрок сменил Аликина, а статус-кво в матче восстановил Иван Николишин – нападающий добил снаряд в девятку с пятака, 2:2. Сначала в овертайме огрызнулись гости, но затем свой ответ придумали хабаровчане, и он стал роковым для «моряков»: Никита Гребенкин пробил своим броском приморского голкипера вблизи ворот.

Итоговый счет – 3:2, «Амур» снова побеждает, и в личной серии с «Адмиралом» ведет уже 2:0. В четверг, 8 декабря, команды встретятся повторно на льду «Платинум Арены». Матч начнется в 19:00 по приморскому времени.