Приморские спортсмены участвуют в Байкальской буерной неделе

Байкальская буерная неделя для приморских буеристов началась успешно.

Автор фото:Игорь Бессараб / Федерация парусного спорта Приморского края

Байкальская буерная неделя проходит с 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе. В этом году в традиционных соревнованиях участвует около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии. Об этом сообщает Спорт 25.

В первый день состоялся «Кубок Азии» в классах буер DN и Ледовый Оптимист, а также первенство России в классе буер DN среди юниоров до 25 лет.

Обе регаты состояли из пяти гонок при ветре от четырех до шести метров в секунду.

«Кубок Азии» в классе DN выиграл Антон Диденко из владивостокского яхт-клуба «Семь Футов», финишировавший первым во всех пяти гонках. Второе место занял Никита Тимофеев из Братска, и замкнул тройку лидеров Йорг Бохн из Германии.

В первенстве России в классе DN лидировали приморские девушки. Абсолютное первенство выиграла Полина Артюх. «Бронзу» среди девушек завоевала Василиса Арестова. Девушки занимаются в Краевой спортивной школе олимпийского резерва на базе яхт-клуба «Семь Футов».

«Кубок Азии» в классе Ледовый Оптимист завоевала также воспитанница КСШОР Василиса Турчанинова.

Вчера, 25 марта программу буерной недели продолжил чемпионат России в классе буер DN и первенство России в классе Ледовый Оптимист. По результатам первых пяти гонок у взрослых с пятью первыми приходами лидирует Антон Диденко, за ним идет Валерий Диченко.

В Оптимистах первую тройку на данный момент составили Анна Орлова, София Даниленко и Артем Сорбало. Впереди еще несколько гоночных дней чемпионата и первенства России, а также Кубка Байкала.

Фото – Игорь Бессараб (федерация парусного спорта Приморского края)