В субботу, 11 февраля, гонки были посвящены Дню зимних видов спорта, объявленному Олимпийским комитетом Российской Федерации.

Автор фото:Федерация парусного спорта Приморского края

В минувшие выходные, 11 и 12 февраля, прошили чемпионат Приморского по буерному (парусному) спорту в классе DN и первенство Приморского края в классе Ледовый Оптимист. Мероприятие проходило на акватории Амурского Залива в районе ст.Чайка. Об этом сообщает Спорт 25.

В первенстве края приняли участие 15 юных спортсменов из яхт-клубов «Алые Паруса», «Семь Футов», «Навигатор» г. Владивостока, а также юные гонщики из Находкинского Центра Развития Парусного Спорта и «Клуба парусного спорта Капитана Джека» г. Находки.

Чемпионат и первенство Приморского края по буерному спорту прошли на акватории Амурского Залива. Фото: федерация парусного спорта ПК

В классе DN на старт вышли 10 участников из яхт-клубов «Семь Футов» и «Навигатор» г.Владивостока, а также свои силы попробовали гонщики из Находки. За два гоночных дня для каждого класса буеров были проведены по 10 гонок.

Если в субботу ветра было сравнительно мало - 2,5-4 м/с, то в воскресенье раздуло больше 12 м/с на порывах, и пришлось на два часа отложить старт. Когда ветер немного стих и условия гонок стали менее экстремальными, участников пригласили построиться на стартовой линии. Все спортсмены, даже самые юные, проявили на дистанции лучшие спортивные качества: смелость, выучку и выносливость.

Условия для буерных гонок в этом году хорошие. В районе ст.Чайка, где лед встал уже после декабрьского снегопада, сейчас ровная просторная «дорога» для буеров, места хватает для выставления сразу нескольких гоночных дистанций, толщина льда более 50-ти см.

Чемпионом Приморского края в классе DN стал Валерий Диченко, финишировавший первым в четырех гонках из пяти. Второе место занял Антон Диденко, третье место завоевала Полина Артюх.

В первенстве Приморского края победила Анна Орлова. Аня является победительницей первенства России 2022 года. Второе место завоевал Прохор Остропольцев. На третьем месте Софья Даниленко. Все ребята тренируются в яхт-клубе «Алые Паруса».

После окончания гонок были подведены итоги соревнований, и прямо на льду состоялась церемония награждения победителей.