Приморцы успешно съездили в Китай на международные соревнования по буерному спорту

Приморские яхтсмены делятся опытом с китайскими коллегами в буерном спорте. Команда приморской федерации парусного спорта по буерному спорту завоевала несколько медалей в Китае.

Автор фото:предоставлено яхт-клубом «Семь Футов»

В Китае прошли два соревнования по буерному спорту. Для китайцев это первые шаги в освоении буера, интерес к нему неуклонно растет, а российские спортсмены и судьи пользуются большим уважением. Об этом сообщает Спорт 25.

С 11 по 15 января прошли Международные соревнования – Открытый чемпионат по буерному спорту Цзиньчжоу, в провинции Ляонин. В них участвовали гонщики из России (Владивосток и Сахалин), Китая, Германии, Швейцарии, США, Гонконга, Монголии. Соревнования проводились в двух классах – DN (18 участников) и DZ (30 участников).

За гонками наблюдали многочисленные зрители, на берегу было большое количество болельщиков, а местное ТВ транслировало регату на весь Китай.

Команду федерации парусного спорта Приморья и России представили Валерий Диченко, Антон Диденко, Григорий Ягодкин, Юрий Пахолюк, Полина Артюх, к ним присоединился юный спортсмен с Сахалина.

Главным судьей соревнований стал Евгений Борисович Хромченко. Судейство на дистанции обеспечивали байкальские буеристы – Сергей Дюжаков и Евгений Рыжов, Наталья Бурдуковская.

В каждом классе было проведено по три гонки, по итогам которых Антон Диденко стал победителем в классе DN. У него три первых места. Второе место занял Йост Колб, Германия. Бронзовую медаль завоевал Валерий Диченко. Напомним, что Антон является двукратным чемпионом России в классе DN, а также бронзовым призером чемпионата мира 2020 года.

Затем команда переехала в город Паньцзинь. Там соревнования проходили на льду местного водохранилища. В классе DN провели пять гонок, Антон Диденко – первый (четыре первых прихода из пяти), Валерий Диченко – второй. Третье место занял представитель Германии Йорг Бохн.

Антон и Валерий представляют яхт-клуб «Семь Футов» Владивостока.

Напомним, буер – легкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащенная мачтой с парусами. Управление буером имеет много общего с управлением яхтой, но требует специальных навыков в связи с особенностями управления и большой скоростью движения.

Фото предоставлено яхт-клубом «Семь Футов»