Приморские дзюдоисты открыли сезон выступлением на первенстве Приморского края

Спортсмены из муниципалитетов Приморья добывали путёвки на дальневосточные соревнования.

Автор фото:федерация дзюдо ПК

26 августа в спортивном комплексе «Динамо» состоялось первенство Приморского края. В соревнованиях принимали участие юноши и девушки до 18 лет. Этот турнир стал для спортсменов первым после летнего перерыва, по его итогам лучшие борцы отправятся на первенство ДФО. Об этом сообщает Спорт 25

Спортивный сезон возвращается и одними из первых, кто принял участие в официальных соревнованиях, стали приморские дзюдоисты. В зале «Динамо» состоялось первенство Приморского края среди юношей и девушек до 18 лет. 12 спортивных школ и 74 спортсмена показывали свой уровень подготовки и добывали путёвки на первенство ДФО.

Девушки выступали в 8 весовых категориях, в самой лёгкой — до 40 килограмм места распределились следующим образом:

Альбина Додик — «золото»

Арина Пушкарева — «серебро»

Вероника Дудоркина — «бронза»

Камилла Шайдурова — «бронза»

В категории до 44 килограмм первое место заняла Кира Урлина. «Серебро» соревнований завоевала Юстина Теплюк, а замкнула тройку победителей Карина Восканян.

В категории до 48 килограмм выступало всего две спортсменки из одной спортивной школы МБОУ ДО ДЮСШ:

Вероника Худченко — «золото»

Виктория Ким — «серебро»

Самыми многочисленными категориями среди девушек стали весовые до 52 кг, 57 кг и 63 кг. В них конкурировали юниорки из 6 спортивных школ. По итогам встреч места распределились так:

Надежда Долгополова — «бронза»

В самых больших весовых было всего по два участника, в категории до 70 килограмм первой стала Екатерина Шупыра, «серебро» первенства завоевала Дарья Шумилова. В весовой свыше 70 килограмм места распределились так:

Елизавета Скребель — «золото»

Валерия Щекина — «серебро»

Юниоры выявляли победителей в 9 категориях, в весовой до 46 килограмм первое место занял Олег Ковтун, вторым стал Юрий Ковтун, «бронзу» соревнований разделили Роман Ковтун и Давид Семикин.

В весовой категории до 50 килограмм чемпионом стал спортсмен из Ливадии, Данил Василенко в финальной встрече одолел Андрея Жилко. «Бронзу» соревнований завоевали Матвей Сидоров и Никита Парий из СШ «Мастер».

Андрей Саргас принёс ещё одно «золото» в копилку СШ «Ливадия». Вторым в весовой категории до 55 килограмм стал Беслан Аюбов, а на третьем месте расположились спортсмены из Уссурийской школы дзюдо — Захар Калиниченко и Семён Савинкин.

Победителем в весовой категории до 60 килограмм также стал спортсмен из Уссурийска — Максим Ковальчук. Серебряную медаль получил Ярослав Рузманов, также на пьедестал встали Дмитрий Пивнюк и Михаил Цибулин — эти дзюдоисты завоевали «бронзу».

В категории до 66 килограмм места распределились так:

Артур Кулавский — «золото»

Макар Огай — «серебро»

Матвей Пузыревский — «бронза»

Тимофей Борода — «бронза»

В весовой до 73 килограмм первым стал Александр Табакаев, одержавший победу в финальной встрече против Захара Волгина. «Бронзу» соревнований разделили Артём Романенко и Мирослав Вожанов.

Александр Уткин смог добыть для СШ «Мастер» «золото» первенства края в категории до 81 килограмма. Второе место занял Макар Сизов, а бронзовые медали завоевали спортсмены из Ливадии — Егор Номаконов и Павел Кондратюк.

В весовой до 90 килограмм первым стал Артём Нагаев, представляющий школу «Мастер», а на втором месте расположился Артём Чернега.

В крайней категории свыше 90 килограмм на пьедестал встали:

Михаил Рыжов — «золото»

Тимофей Присекин — «серебро»

Спортсмены, попавшие в тройку лучших дзюдоистов на этих соревнованиях, получат возможность поучаствовать на следующем этапе. Первенство ДФО состоится с 7 по 8 октября во Владивостоке.