«Приморочка» обыграла «Ангару» со счетом 3:0 и завершила четвертый этап Высшей лиги «Б» на втором месте

Дальневосточные волейболистки создавали серьезный гандикап в каждом из сетов матча против «Ангары». Не обошлось без нервных отрезков, но в целом «Приморочка» добилась уверенной победы и завершила четвертый этап Высшей лиги «Б» на втором месте.

Волейболистки «Приморочки» уверенно завершили четвертый тур Высшей лиги «Б», который проходил в Ангарске. В заключительном матче дальневосточницы обыграли местную «Ангару» со счетом 3:0 (25:16, 25:19, 25:19). Об этом пишет Спорт 25.

Непросто для дальневосточниц начинался первый сет. Около 10-ти минут команды шли вровень, но затем «Приморочка» сумела оторваться и к середине партии подойти с преимуществом в пять очков, 12:7. Здесь все чаще выводили на удар Валерию Иванову, она же крушила атаки «Ангары» своим блоком, подключилась и Валерия Томилова, оформившая эйс и дубль на блок-ауте — 18:10. На этой отметке наставник «Ангары» Елена Неверова израсходовала оба своих тайм-аута, и после перерыва девушки из Иркутской области набрали два балла подряд, но их остановила Юлия Гильманова, которая принесла «Приморочке» еще два очка. В концовке сета мощнейшую атаку первым темпом провела Елизавета Гапонова, она же вывела свою команду на сетбол, а точку в партии поставила Иванова — 25:16.

С той же легкостью «Приморочка» провела старт второго отрезка, когда повела со счетом 6:0. Елена Неверова, наставник «Ангары», тут же сделала внушения своим подопечным, и они немного прибавили в активности, даже принудили тренера дальневосточниц Александра Стаценко тоже воспользоваться тайм-аутом, чтобы скорректировать игру своей команды. В составе хозяек на площадке в этом фрагменте матча особенно преуспела диагональный Ольга Нестерова, которая подтянула «Ангару» на расстояние двух очков — 8:10. Однако преимущество, оформленное «Приморочкой» в начале сета, давало ей право на ошибку, и затем девушки восстановили и даже увеличили гандикап — 15:8. Продолжили крушить соперниц Гильманова, Томилова, Веремчук, Вытришко; помогла своими ошибками и «Ангара». Да, иркутянки на финише сета предприняли серьезную попытку камбэка, но Елизавета Гапонова своим непробиваемым блоком разрядила обстановку — 25:19.

Третья партия получилась более упорной. «Приморочка» ушла в очередной стартовый отрыв, но «Ангара» догнала соперниц на отметке в пять мячей — 5:5. Правда, дальше идти вровень с соперницами хозяйки волейбольного этапа не смогли. Дальневосточницы вели в три-пять мячей: здесь отметим Татьяну Ярошок, Валерию Иванову, бескомпромиссные атаки Юлии Гильмановой. Если бы у одного из самых опытных игроков «Приморочки» в третьем сете еще и с приемом было все чуть лучше, то на сетбол «леопардессы» вышли бы гораздо раньше. На матчбол дальневосточниц вывела Валерия Иванова, 24:18. Она же поставила точку в сете и поединке в целом — 3:0 (25:16, 25:19, 25:19).

В другом матче игрового дня куйбышевский «Олимп» уступил в напряженном матче барнаульскому клубу «Алтай-АГАУ», который стал, пожалуй, главной сенсацией тура. Этот результат пошел в плюс дальневосточницам. Напомним, четвертый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» проходил в Ангарске 18-23 января. Волейболистки «Приморочки» стартовали в нем, занимая третье место в турнирной таблице дивизиона «Сибирь», однако по результатам очередного этапа «вышки» дальневосточницы поднялись на вторую ступень. Пятый тур чемпионата пройдет во Владивостоке в конце февраля.