«Приморочка» не выдержала второй пятисетовик подряд и проиграла ВК «Алтай-АГАУ»

Волейболистки из Владивостока отчаянно сражались в каждой партии, но одержать важнейшую победу на финише очередного этапа Высшей лиги «Б» по волейболу не смогли.

ВК «Приморочка» уступил на тай-брейке ВК «Алтай-АГАУ». Дальневосточницы спасли игру в четвертой партии, но сил на второй пятисетовик подряд им не хватило. Матч Высшей лиги «Б» по волейболу завершился со счетом 3:2 (23:25, 25:14, 25:17, 22:25, 15:7). Об этом пишет Спорт 25.

Владивостокская команда сначала повела 2:0 после ошибки соперниц и удачного блока в исполнении Гапоновой и Ярошок. Однако затем барнаульский коллектив набрал пять очков подряд. Приморчанок в нужный момент в игру вернула Гильманова, следом дважды с мячом не совладали девушки из «Алтая» — 5:5. В таком ритме команды играли примерно пять-семь минут, а потом барнаульскому клубу удалось оторваться на пять мячей — 13:8. По ходу этого этапа не в первый раз исправлять ситуацию взялась Валерия Иванова: первый номер «Приморочки» набрала два балла кряду, в том числе, исполнив эйс — 10:13. Команда Александра Стаценко затем вновь отпустила Барнаул на пятиочковую дистанцию, однако перед развязкой сета догнала соперниц — 19:19. В кульминационном отрезке здорово действовали Веремчук, Гильманова, Вытришко и Иванова, которая поставила точку в сете — 25:23.

В короткий перерыв этот кураж куда-то исчез, и «Приморочка» начала вторую партию с 0:4 — тренер Александр Стаценко взял тайм-аут. Ситуацию наставления опытного специалиста не исправили, и к середине сета «Алтай» вел со счетом 12:6, а затем и вовсе увеличил преимущество до девяти очков. На этой отметке Стаценко использовал вторую возможность пообщаться с подопечными. Только «Приморочка» оформила два безответных мяча, как серия невынужденных ошибок вкупе с невезением привела к тому, что барнаульские девушки чересчур оторвались и в итоге выиграли партию со счетом 25:14.

Третий сет с набранного очка начала «Приморочка»: удачно на блоке сыграла Ярошок. Тут же ошибся «Алтай», затем блок-аут исполнила Томилова. Но вновь случился какой-то надрыв в действиях владивостокских девушек, и практически всю оставшуюся часть партии они были вынуждены догонять соперниц, а то и вовсе искать их где-то на линии горизонта — 25:17, «Алтай» уверенно взял второй сет подряд.

В очередном отрезке «Приморочка», избавившись от ненужных ошибок, устремилась сравнивать счет в матче. Ксения Вытришко изумительно действовала как в завершении розыгрышей, так и на подаче, эйс оформила и Томилова, без шансов для соперниц играла эпизодами Валерия Иванова — 13:9 в пользу «леопардесс». В концовке партии произошло неудачное столкновение среди «приморочек»: Ксения Вытришко, держась за скулу, покинула игровую площадку. Однако, преодолев болевой шок и получив помощь от специалиста, Ксения вернулась завершать партию, которая складывалась по напряженному сценарию. Оба тренера израсходовали все свои возможные тай-ауты еще при счете 19:17 в пользу Владивостока. Исход отрезка решили удачные действия Ксении Вытришко — 25:22, и тай-брей.

Второй пятисетовик подряд «Приморочке» давался тяжело. Тай-брейк начался с трех очков от «Алтая» и вынужденного тайма-аута от наставника дальневосточниц. После паузы Вытришко и Томилова сократили разницу в цифрах на табло, 2:3. Барнаульский коллектив вытащил наружу всю спортивную злость и набрал четыре балла кряду, 7:2 — Александр Стаценко взял второй тайм-аут. Однако и после этого очко забрал «Алтай», который менялся сторонами площадки с соперницами при гандикапе +6. Сил «Приморочке» вернуть игру уже не хватило, в решающем сете она уступила со счетом 7:15. Итог матча — 3:2 (23:25, 25:14, 25:17, 22:25, 15:7).

«Приморочка» в воскресенье, 23 января, проведет свой последний матч в рамках четвертого тура Высшей лиги «Б» по волейболу в Ангарске против местной «Ангары». Встреча начнется в 16 часов по времени Владивостока.