«Приморочка-2» вышла в полуфинал Первой лиги

Для выполнения этой задачи владивостокскому клубу достаточно было победить всего в одном матче четвертого тура. Команда уверенно выполнила план-минимум. И теперь тренеру предстоит наигрывать состав перед кульминацией чемпионата, выпуская на паркет молодых волейболисток. Решение этой задачи Александр Стаценко не стал откладывать в долгий ящик.

Автор фото:пресс-служба ВК «Приморочка» / primvolley.ru

22-24 января в Обнинске проходил четвертый тур Первой лиги российского чемпионата среди женских команд. «Приморочка-2» вновь обыграла «Тулицу-3», уступила хозяйкам паркета и провела тяжелейший матч против «Шуяночки».

Известно, что в следующую стадию соревнований пробиваются четыре клуба. Владивостокская команда завоевала путевку в полуфинал уже после стартовой победы в туре над «Тулицей-3» со счетом 3:1. Далее приморским девушкам предстоял матч против «Обнинска». Первый сет подопечные Александра Стаценко выиграли, 25:11, но уступили в последующих трех партиях. Наставник «Приморочки-2» в интервью Спорту 25 заявил, что в этой встрече решалась другая задача — предоставить игровое время молодежи.

«В первой партии хорошо сработали в атаке и на блоке. Но нам нужно наигрывать состав, поэтому я сделал замены и подключил волейболисток 2005-го года рождения. У нас — три таких девушки. Чтобы команда прогрессировала, нам необходимо обязательно их задействовать, и для этого сложились все условия. Мы — в полуфинале, и от результата оставшихся матчей ничего не зависит», — сказал Стаценко.

По его словам, сейчас молодые спортсменки не всегда ровно проводят матчи, поэтому произошел сбой, после которого пришлось возвращаться в игру. Но там уже и «Обнинск» поймал кураж.

«Есть еще одна проблема. Связующий игрок перенес операцию. Мы две недели тренировались без связок, отсюда выпал первый темп, который всегда был нашей сильной стороной. Придется все это заново создавать. Потребуется какое-то время. Сейчас нужно просто немного потерпеть», — продолжил Стаценко.

«Приморочка-2» уступила также в завершающем матче тура ивановской «Шуяночке» (18:25, 27:25, 25:19, 18:25, 10:15). На выявление победителя в этой паре вновь потребовался тай-брейк. Достойно сыграли как раз девушки 2005-го года рождения, которые стояли на линии втроем. Две партии «Приморочка-2» выиграла, а дальше им чуть не хватило опыта, чтобы дожать соперника в дополнительном сете, — считает Александр Стаценко.

«Над концовкой матчей обязательно будем работать. «Шуяночка» — это та команда, которая не проиграла ни одной встречи. Считаю, что мы уступили по счету, но не по игре, не по характеру».

До полуфинала в Череповце состоится пятый тур Первой лиги. Он ничего не решает для владивостокского клуба, но обещает стать серьезной проверкой сил. Сначала «Приморочка-2» проведет отложенный матч с «Обнинском», затем сыграет против «Северянки-3», «Шуяночки» и вновь «Обнинска».

«Самая главная проблема для нас заключается в том, что в Приморье нет спарринг-партнеров. Когда был ВК «Приморочка», второй командой мы тренировались вместе с ним, тянулись к уровню взрослых волейболисток. А сейчас, получается, играем только между собой. Эту проблему тоже нужно решать, иначе в команде будет застой», — резюмировал Стаценко.

Пятый тур в Череповце пройдет 4-7 февраля.