«Портовики» из «ВМТП» обыграли «Цунами» в своем последнем матче «регулярки»

«ВМТП» и «Цунами» сыграли матч регулярного чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ в четверг. «Портовики» выиграли со счетом 74:57.

В четверг, 27 мая, сразу же после центральной встречи всего регулярного сезона «Динамо» — «ДВГТРУ» (обзор встречи можете прочитать по этой ссылке), состоялся еще один матч чемпионата Владивостока по баскетболу с участием лидера: «ВМТП» принимал «Цунами», сообщает Спорт 25.

С первых секунд игры номинальные хозяева, «ВМТП», постарались сразу же завладеть инициативой: Степан Гетманов и Константин Оленин за полминуты отличились по разу и повели свою дружину вперед, 4:0. На первые очки «Цунами» от Юрия Киввы, вновь ответил Гетманов: баскетболист «портовиков» дуплетом «сообразил» сольные проходы и добавил уверенности лидеру игры. Позже Чернега и Оленин увеличили преимущество, но Томашевский и Мороз под конец периода попали несложные броски и оставили в игре «Цунами». 18:14.

На старте второго игрового отрезка усилиями Медведева и Яковлева хозяева еще больше нарастили преимущество, а через пару минут оно стало двузначным: все тот же Яковлев забил с фолом. Баскетболисты «Цунами» только тогда принялись исправлять положение, в которое сами себя и запустили: Новиков попал из-за дуги, Мороз неплохо действовал из-под кольца, а Пахалюк с Томашевским удачно провели отрезок в периметре. 33:31. «Портовики» взяли «тайм-аут», но после отдыха вернуть весомое лидерство не сумели, 37:34.

К сожалению для гостей, большой перерыв их выбил из колеи, а вот «портовики» собрали всю мощь команды в свои руки и принялись добивать соперника: ветеран команды Еременко-Кестнер демонстрировал мастер-класс со средней дистанции, а Гетманов и Шиян устроили показательные броски из-за дуги. По итогу четверти хозяева разгромили «стихийщиков» со счетом 21:9 и перешли в решающий период с большим гандикапом. Что касается гостей, то на этот раз они не сумели совершить рывок, который помог бы выправить ситуацию, а за минуту до сирены преимущество «ВМТП» выросло до +20, правда, Минаков умудрился под конец сократить счет. Но на общую картину игры это не повлияло — 74:57, победа «портовиков».

«Цунами» — вне плей-офф, а вот лидирующий весь чемпионат «ВМТП» опустился на второе место после победы «ДВГТРУ» над «Динамо». В первом раунде навылет «портовики» встретятся с «ДВФУ».

«От «Цунами» ничего серьезного не ожидали. Взяли очередную победу. Итог «регулярки» для нашей команды, думаю, положительный. Где-то везло, где-то нет, но это спорт, и в нем все возможно: человеческий фактор ошибок, усталости и настроя никто не отменял. Закончили в верхней части таблицы, что важно для сетки плей-офф. Теперь настраиваемся на следующего соперника в 1/4 финала. Мы играем с «ДВФУ», — резюмировал баскетболист «ВМТП» Дмитрий Шиян.