Поркулевич: о поражении от «Енисея-2» и о том, что он сказал в тайм-ауте подопечным

Старший тренер ХК «Восток» прокомментировал второе поражение приморцев от «Енисея-2». Матч завершился со счетом 2:1. Единственный гол бенди-клуб из Арсеньева забил после тренерского тайм-аута.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri

В повторном матче с «Енисеем-2» у «Востока» были неплохие шансы зацепиться за очки. Об этом, комментируя встречу Высшей лиги России по хоккею с мячом в Красноярске, Спорту 25 заявил старший тренер бенди-клуба из Арсеньева Сергей Поркулевич.

Матч состоялся 15 декабря. «Енисей-2» забил по мячу в каждом из таймов, на что приморцы ответили голом в концовке, когда 12-метровый реализовал капитан арсеньевской команды Дмитрий Барашков. Тут же тишину, стоявшую в ледовом дворце Красноярска, прервал восторженный голос болельщицы гостей с ободряющим: «Восток», можете еще». Времени сравнять счет и зацепиться за очки в выездном поединке с одним из лидеров турнирной таблицы приморцам уже не хватило, но в целом они показали достойный хоккей, в частности в защите.

«От игры к игре пытаемся наладить действия в обороне, разбираемся в схемах. Действительно ребята стараются, от матча к матчу прибавляют. У каждого есть свои задачи на определенной позиции. На это делаем упор. Считаю, так игра и строится: сначала нужно наладить действия в обороне, а потом уже переходить к атакам», — рассказал «Спорту 25» старший тренер ХК «Восток» (Арсеньев) Сергей Поркулевич.

Напомним, приморцы забили ответный мяч сразу после того, как наставник взял тайм-аут за пять минут до конца встречи.

«Указания? Чего-то особенного я не говорил. Хотел это сделать раньше, но мы как раз пропустили второй гол. Если бы смогли продержаться при счете 1:0, то получилось бы претендовать на очки. А при счете 2:0 это было сделать проблематично. «Енисей-2» — хороший коллектив. С ним сложно играть в высокий прессинг. Я смотрел предыдущие матчи, когда это попытался сделать «СКА-Нефтяник-2». Но хоккеисты Красноярска — быстрые, они выходили из-под прессинга, и в итоге хабаровский клуб получил 14 мячей. В любом случае хочу сказать: то, что мы забили один гол и провели такой матч, это хорошо», — резюмировал Сергей Поркулевич.

Матчи в Красноярске, несмотря на два подряд поражения, «Восток» может записать себе в актив, ведь даже в отсутствие ледовой подготовки, несмотря на всерьез обновленный состав приморцы впервые за долгое время всерьез претендовали на то, чтобы завоевать очки в поединках с дублерами «Енисея». Следующие матчи «Восток» проведет дома против «СКА-Нефтяника-2». Они состоятся 25 и 26 декабря.