Поркулевич о победе «Востока»: четко сыграли в обороне и на контратаках

Тренер арсеньевского бенди-клуба «Восток» прокомментировал результат первого в году домашнего матча Высшей лиги России по хоккею с мячом. В понедельник приморцы обыграли ХК «Байкал-Энергия-2» со счетом 7:1.

Автор фото:Роман Гришенков /instagram.com/romson.gri/

Арсеньевский «Восток» в первом матче года победил хоккеистов «Байкала-Энергии-2» благодаря грамотной игре в обороне и на контратаках. Результат встречи Высшей лиги России по хоккею с мячом в Приморском крае Спорту 25 прокомментировал старший тренер ХК «Восток» Сергей Поркулевич.

Матч состоялся в понедельник и завершился со счетом 7:1. Особенно результативно сыграл Павел Корев, который забил три гола в ворота иркутян, а также один раз выступил ассистентом. Может показаться, что мячи давались приморцам легко, однако зачастую лед не позволял показывать высокотехничный хоккей.

«Игра проходила в нормальных условиях, мы привыкли играть на свежем воздухе. Качество льда? Оно было ниже среднего. Мяч «дробил»: при дриблинге он подскакивал, и у ребят не всегда была возможность четко контролировать его на клюшке. Но мы в этих условиях и готовились… А без техники сложно приготовить лед хорошего качества. Просил ребят сыграть надежнее в обороне и стараться поймать соперника на ошибках. Это и произошло в первом тайме. Иркутяне поняли, что низом тяжело играть, тогда от них начались верховые передачи — это нам облегчило выполнение задач, так как соперники редко цеплялись за мяч. У нас было преимущество в первом тайме», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» старший тренер ХК «Восток» Сергей Поркулевич.

На перерыв команды ушли при счете 3:0. А сразу после паузы Павел Корев забил и четвертый гол. Тогда у приморцев начались проблемы: они слишком рано поверили в добытую победы. «Отрезвить» и вернуть их в игру помогли два удаления в составе «Востока».

«При счете 4:0 было понятно, что догнать им нас будет трудно. Но как раз при этом счете гости перехватили инициативу. Тренер гнал их вперед, молодежь не останавливалась! Они достаточно серьезное давление оказывали на наши ворота. В плюс сыграли два удаления у нас, ведь ребятам пришлось включать дополнительные резервы, скорость, и они вошли в этот режим. Дальше они второй тайм доигрывали уверенно. Молодцы! Главное, что четко сыграли в обороне, здорово действовали на контратаках. В целом при равной борьбе мы в отдельных эпизодах сыграли чуть лучше, кроме того, нас выручал вратарь. Думаю, во втором матче будет тяжелее. Иркутяне — ребята амбициозные, и во вторник они дадут нам бой», — подчеркнул Сергей Поркулевич.

18 января хоккеисты «Востока» и «Байкала-Энергии-2» проведут повторный матч в Арсеньеве. Он начнется в 13 часов по местному времени. Возрастная категория (0+).