Польша обыграла Швецию в стыковом финале ЧМ-2022 благодаря голам Левандовского и Зелиньского

Стыковой финал ЧМ-2022 Польша – Швеция завершился со счетом 2:0. Левандовски забил с пенальти, Зелиньски наказал соперника за ошибку в обороне. Таким образом, «бело-красные» завоевали путевку в Катар. Все голы и ключевые моменты — в обзоре стыкового матча чемпионата мира по футболу 2022 Польша – Швеция.

Сборная Польши по футболу обыграла дома Швецию в стыковом финале ЧМ-2022. Встреча на стадионе «Шлёнски» в Хожуве завершилась со счетом 2:0. Гол Левандовского с пенальти и Зелиньского после ошибки соперника во втором тайме обеспечили Польше место на чемпионате мира по футболу 2022 в Катаре. Об этом пишет Спорт 25.

Стартовый отрезок прошел без опасных моментов. Первая попытка удара по воротам в исполнении поляков состоялась на исходе 10-ой минуты, но Левандовски со второго этажа в створ не попал. «Сине-желтые» ответили двумя похожими друг на друга ударами низом из-за пределов штрафной Исака и Квайсона, однако Щенсны без проблем забрал мяч в руки.

Первый по-настоящему опасный момент произошел на 19-ой минуте. Хозяева потеряли мяч в центре поля, Исак протащил его до штрафной и отдал передачу Форсбергу, после удара которого Польшу спас Щенсны. Через полторы минуты вторая явная возможность была у шведского полузащитника Кулусевски, но защитник «бело-красных» Кэш расстелился в подкате и удар заблокировал.

Поляки провели неплохой отрезок после 20-ти минут матча: Кэш промахнулся с убойной позиции, Беднарек с лета пробил издали точно в руки голкиперу гостей Ульсену. После чего «бело-красные» сконцентрировались на обороне, и при игровом преимуществе Швеции остаток тайма ничем не запомнился — 0:0.

После перерыва на поле вышел Гжегож Крыховяк. Известный по «Краснодару» футболист сменил Яцека Гуральски. И он на 47-ой минуте заработал пенальти для хозяев. Роберт Левандовски с 11-метровой отметки послал мяч в правый нижний угол — 1:0 на 50-ой минуте «стыка». Для форварда этот мяч стал девятым за время отбора в Катар и 75-ым за сборную.

Шведы долго подбирались к воротам Щенсны, и на 58-ой минуте польский голкипер вновь потащил мяч после удара Форсберга. Тут же после подачи от углового флажка воздух выиграл Линделеф — рядом со штангой.

Наставник Швеции Янне Андерссон в середине тайма скорректировал состав. Спасать игру вышли Энтони Эланга и Маттиас Сванберг. Команда перестроилась на схему 3-4-3. Однако в минимальном составе защита гостей дрогнула: Даниэльсон ошибся вблизи штрафной и потерял мяч, а Петр Зелиньски шведов не простил — 2:0 на 72-ой минуте. «Бело-красные» на кураже пошли вперед. На 75-ой и 76-ой минутах шведский вратарь Ульсен совершил два геройских сейва после ударов головой Беднарека и Левандовского.

Гостям деваться было некуда, и наставник Швеции пошел ва-банк, выпустив двух форвардов: вместо полузащитника Ульссона и защитника Даниэльсона на поле вышли Йеспер Карлссон и Златан Ибрагимович. Однако за оставшиеся 10 минут основного времени и четыре компенсированные минуты совершить камбэк шведы не смогли. Более того, поляки едва не забили третий мяч, но Ульсен вновь здорово сыграл после удара Левандовского в упор.

Итог матча — 2:0. Сборная Польши выиграла стыковой финал пути B и завоевала право выступить на чемпионате мира по футболу 2022 в Катаре. Напомним, 22-ой по счету турнир ФИФА пройдет с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка турнира состоится 1 апреля.