Подмосковным «Химкам» удалось одержать долгожданную победу над «Оренбургом», а «Зенит» терпит первое поражение в сезоне от «Ахмата»: итоги XVI тура РПЛ

Второй круг начался с неожиданных исходов, топы турнирной таблицы уступили командам с низов, об этом Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Химки»

Предпоследний тур этого года выдался нелёгким для лидеров турнира, а аутсайдерам позволил насладиться долгожданной победой. Подробнее Спорт 25.

«Химки» - «Оренбург»

Второй круг начался с неожиданной победы «Химок» над «Оренбургом». Подмосковная дружина, которая в последние десять туров не смогла отличиться победами, отправила в ворота «горожан» два безответных мяча. Первый тайм команды не смогли открыть счёт, а вот во второй половине хозяева прибавили. Голами отличились на 50 минуте Александр Руденко, а на 66, Бутта Магомедов. Победа особо не повлияла на положение химчан в турнирной таблице, но помогла сократить отставание от «Локомотива» до минимального.

«Сочи» - «Спартак»

Московская команда не смогла одержать верх на выездном матче в Сочи. «Барсы» в последнее время не демонстрируют тот результат, которые они показывали в начале этого сезона и в прошлом году. В кубке России сочинцам так и не удалось заработать ни одну победу, а в РПЛ команда располагается на 9 позиции, проигрывая «Оренбургу» по разнице забитых и пропущенных мячей. Субботнее противостояние началось с гола легионера «красно-белых» – Квинси Промеса на 7 минуте. Через двадцать минут хозяевам удалось сравнять счёт благодаря Кириллу Заике, который так и продержался до конца матча.

«Зенит» - «Ахмат»

На протяжении всех туров команда Санкт-Петербурга шла без поражений. Все уже досрочно вручали очередной титул «бело-голубым», но гродненцы разрушили мечты «Зенита» завершить этот год без потери очков и прервали их беспроигрышную серию. Матч завершился в пользу гостей, со счётом 1:2.

«Факел» - «Краснодар»

В очередной раз воронежцы завершили матч ничейным исходом. Команда является лидером по данному показателю в этом сезоне. «Факелу» удавалось заканчивать встречи ничьей даже с топами турнирной таблицы, но победой воронежцы смогли отличиться лишь единожды за сезон. «Краснодар» в свою очередь занимает не самое плачевное положение, находясь в середине, с минимальным отрывом от «Динамо» и «Ахмата», но всё же, за последние встречи одержать викторию «быкам» удалось лишь над «Пари НН». Противостояние XVI тура началось с преимущества «Факела», но вскоре гости смогли сравнять счёт, а под завершение первой половины выйти вперёд, в стартовом промежутке среди воронежцев отличился Роман Акбашев, а среди гостей Джон Кордоба и Михайло Баняц.  Второй тайм начался с очередного гола от «Краснодара» в исполнении Алексея Ионова, но под завершение встречи Ираклий Квеквескири отличился дублем, итоговый счёт 3:3.

ЦСКА - «Пари НН»

Домашний матч московский «армейцев» стал первым в воскресенье. Второй круг ЦСКА начали с минимального поражения. На протяжении всего сезона москвичи боролись за топ-3 с «Ростовом», но прошедший матч лишил «коней» такой возможности. Нижегородцы в свою очередь в последних пяти встречах не смогли отличиться победой. В прошедшем поединке единственный гол смог реализовать Виктор Александров на 66 минуте. Итоговый счёт – 0:1.

«Урал» ­– «Локомотив»

В воскресном противостоянии «шмели» не смогли совершить историческую победу над «железнодорожниками» у себя дома. Команды завершили матч ничейным исходом –2:2. Встреча запомнилась травмой Даниеля Мишкича под завершение первой половины. Полузащитник «Урала» похоже ещё не скоро появится на поле, у него диагностировали черепно-мозговую травму. Также запоминающейся оказалась и концовка противостояния, «Локомотив» нанес удар в створ хозяев, но попытка Филипенко спасти положение своей команды закончилось автоголом на последней минуте в компенсированное время.

«Торпедо» – «Крылья Советов»

Дебютанты Российской Премьер-лиги в этом сезоне терпят одно поражение за другим. Команде не помогла смена главного тренера и новые игроки в составе, противостояние с самарцами не стало исключением. «Крылья Советов» отправили в ворота москвичей два безответных мяча. Под конец первого тайма отличился Фернандо Констанза на 34 минуте. Вторая половина началась со второго гола в исполнении Сергея Пиняева. Итоговый счёт – 0:2.

«Ростов» - «Динамо»

Завершающая встреча этого тура закончилась минимальной победой ростовчан. В первом тайме сильнейшего выявить не удалось. После перерыва Кирилл Щетинин открыл счёт встречи. Под завершение матча хозяевам удалось закрепить свой успех на 83 минуте. Автором гола стал Данил Глебов. Попытки сравняться предпринял Константин Тюкавин, форвард «Динамо» поразил ворота оппонента на 87 минуте, но это не помогло одержать победу. Встреча завершилась в пользу «Ростова» со счётом 2:1.  «Горожане» укрепили свои позиции в турнирной таблице, а москвичи потеряли топ-5 и уступили место «Ахмату».

Следующий, заключительный тур в этом году стартует 11 ноября. Первым на очереди состоится матч между «Пари НН» и «Ахматом», а завершающей встречей 2022 года станет московское дерби, между «Динамо» и ЦСКА.