Победы «Авангарда» и СКА и фиаско «Адмирала»: старт сезона КХЛ 2021/22

«Авангард» разгромил ЦСКА и завоевал Кубок Открытия КХЛ сезона 2021/2022, СКА вырвал победу в Череповце, «Ак Барс» уничтожил «Йокерит», хабаровский «Амур» уступил в Сочи, а «Адмирал» потерял очки в матче «Спартаком». Итоги первого дня в КХЛ – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

«Авангард» - ЦСКА

4 месяца прошлого после яркой битвы «ястребов» и «армецев» в финале Кубка Гагарина. И вот они снова вышли на лед против друг друга. Изменений в составе обоих клубов – масса. Чемпионы практически полностью не удержали линию нападения, а ЦСКА отказался от услуг главного тренера Игоря Никитина и заявил на его место Сергея Федорова. Однако дебютный матч в его тренерской карьере пошел под откос. На старте встречи москвичи тут же получили два удаления. «Авангард» имел все шансы повести уже на 3 минуте, но отложил первую шайбу на минуту позже: Толчинский слева выполнил поперечную передачу на правый круг вбрасывания, откуда Цегларик резким броском направил шайбу в ближний угол ворот, 1:0 в пользу «Авы».

Получив горькую пилюлю в начале, ЦСКА перехватил инициативу и был близок к тому, чтобы уравнять счет, однако счет до перерыва остался без изменений. За время второго периода «армейцы» прибавили в агрессии, но голкипер омичей Грубец поймал кураж и не дал поразить им свои ворота вновь. В решающем периоде вице-чемпион ринулся вперед, но наткнулся на слаженную оборону подопечных Боба Хартли. Вслед последовали очередные удаления, которые напрочь подкосили ЦСКА. На 48-й минуте, Найт, расположившись на пятаке, с лёта подправил шайбу в ворота после прострела Каски. Через три минуты Найт за воротами овладел шайбой и выдал на пятак, где в очередной раз был словакский вундеркинд Петер Цегларик, 3:0. Ну а финальную точку в поединке установил Найт. Итог – 4:0, «Авангард» уверенно начал защиту титула, забрав второй раз в своей истории Кубок Открытия. ЦСКА же в свою очередь нужно его поработать над реализацией моментов и над нервами.

«Ак Барс» - «Йокерит»

Убедительной победой завершилась и вторая встреча чемпионата: казанский «Ак Барс» дома принимал финский «Йокерит» и уверенно разобрался с ним. Победный ритм хозяева взяли на 8-й минуте первого периода, когда Кирилл Панюков совершил изящный проход через половину площадки, сумев оставить не у дел двух защитников, а позже нанес точный бросок, 1:0. Еще до перерыва казанцы сумели зажечь «двоечку» на табло «Татнефть Арены», отличился еще один новичок Джордан Уил, 2:0.

Во втором периоде финны взвинтили обороты, но в забитую шайбу их преимущество не превратилось – экс-«адмираловец» Игорь Бобков в первой официальной встрече за Казань сыграл отлично. К слову, жирную точку в поединке установил Никита Дыняк, который поразил цель из круга вбрасывания с передачи Бурмистрова. Финальный свисток - 3:0, «Ак Барс» без проблем забирает стартовые 2 очка в дебюте сезона.

«Локомотив» - «Динамо» (Рига)

Очень зрелищным выдался поединок в Ярославле: местный «Локомотив» принимал рижское «Динамо». Уже на старте встречи рижане на «Арене-2000-Локомотив» задали весьма резвый темп. На 3-й минуте в большинстве отличился форвард латвийского клуба Рудольф Червены. На 10-й минуте преимущество «Динамо» удвоил Мартиньш Карсумс. И вновь отлично сыграло нападение, реализовав второе численное преимущество кряду, 2:0.

На 13-й минуте «железнодорожникам» удалось сократить разрыв, тут свое веское слово вставил защитник, экс-«адмираловец» Рушан Рафиков. Преимущество в одну шайбу – скользкий счет на самом-то деле. Третью оформить «Динамо» не сумело, а также не сдержало и натиск «Локо»: на 28-й минуте Максим Осипов сравнял цифры на табло в Ярославле, а после второго перерыва Павел Кудрявцев установил окончательный счет в игре. Итог – 3:2, камбэк и волевая победа «Локо».

«Северсталь» - СКА

Один из претендентов на «золото» чемпионата, хоккейный «СКА» из Петербурга, в первом туре гостил в Череповце. В очном поединке с «Северсталью» «армейцам» удалось на старте игрового времени выйти в лидеры: Марченко с левого края выкатился на ворота Константина Шостака и нанес резкий бросок в ближний угол, голкипер не среагировал, 1:0. Но хозяева быстро реабилитировались, правда не обошлось без поддержки соперников. Линден Вей отправился в штраф-бокс, череповчане стремительно закрепились в зоне, Рооба получил пас и хлестко бросил в ближний угол, 1:1, Самонов остался не у дел. Пропустив, питерцы пошли в наступление, но не забили. А после перерыва капитулировали сами: Колмыков из-за ворот вылез на пятак и бросил низом, Самонов среагировал, но угрозу от ворот не отвел - Рыков сделал перевод на Стенквиста, который вывел хозяев в лидеры, 2:1.  Однако за считанные секунды до второго перерыва «СКА» имел шанс выровнять позицию, но Марченко не реализовал буллит.

В третьей 45-минутке, когда Бардаков покинул лед, оставив СКА в меньшинстве, гостям удалась результативная контратака: Хуснутдинов сделал передачу на Хендемарку, который промчался по левому флангу и обескуражил вратаря, 2:2. Андрей Разин взял тайм-аут, но он не помог череповчанам. Вскоре Мичков организовал хорошую атаку на скорости, отпасовался на Бурдасова, второй ворвался в зону и отдал на пятак, где один был Линден Вей. Итог – 2:3, СКА забирает 2 очка в Череповце.

К сожалению, в Восточной конференции не сумели проявить себя «Адмирал», «Амур» и «Куньлунь Ред Стар». Последние с грохотом оступились в Нижнекамске, получив пять шайб от «Нефтехимика», ХК «Сочи» разгромил хабаровчан, забив «Амуру» четыре безответные шайбы, а наш «Адмирал» в дебютной встрече после возвращения в КХЛ не сумел порадовать своих болельщиков в Москве в поединке со «Спартаком». Более подробно о встрече «красно-белых» и «моряков» читайте по этой ссылке.

Сегодня четырьмя поединками продолжится 1-й тур. Свои стартовые встречи проведут «Барыс» и «Салават Юлаев», «Автомобилист» и магнитогорский «Металлург», «Трактор» и «Сибирь», а также на «ВТБ Арене» состоится дерби московских и минских «динамовцев».