Петербургский СКА в завершении домашней серии разгромил приморский «Адмирал»

Матч на льду «Ледового дворца» в Санкт-Петербурге завершился со счетом 6:1. Хозяева оформили по две шайбы в каждом из периодов, а гости ответили голом Червены в большинстве на 47-й минуте. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал" /hcadmiral.ru

В среду, 28 сентября, в ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиге состоялись 5 игр. Все внимание приморских болельщиков было приковано к матчу в Санкт-Петербурге, где лидер регулярного сезона, местный СКА, принимал владивостокский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

Вратарь Никита Серебряков в этой встрече выступил в роли запасного, а место в воротах «Адмирала» занял Павел Хомченко: последнее время тренерский штаб доверяет ответственные игры 27-летнему голкиперу. Однако уже на старте первого периода ему пришлось несладко. Хозяева сразу же забрали инициативу под себя – завладели шайбой в чужой зоне и к 4-й минуте распечатали владения: выигранное вбрасывание привело к набросу Педана на ворота, а там уже все сделал Яшкин – он здорово поборолся на пятаке и добил шайбу в сетку, 1:0. Следом гости заработали 2 минуты – Михал Криштоф получил малый штраф за блокировку. Подопечные Романа Ротенберга снова плотно оккупировали зону и хороший момент для повторного гола был у Яшкина, которому ассистировал экс-нападающий дальневосточной команды Дамир Жафяров – бросок у автора первой шайбы получился мощным, но точно в стойку ворот.

Еще одну короткую дисквалификацию получил у «моряков» Червены – «армейцы» снова не реализовали меньшинство, зато через несколько секунд после выхода Рудольфа из штраф-бокса СКА все-таки поразил цель: Фальковский набросил от синей линии, Галимов полез на пятачок и добил шайбу под перекладину, 2:0. На экваторе матча лидер КХЛ упрочил лидерство: Хайруллин вкатился в дальневосточную зону и сделал пас на Галимова, тот выдержал паузу и прострелил на Дмитрия Бучельникова, которому не составило труда отправить «снаряд» в пустой угол, 3:0. К слову, это первый гол 19-летнего воспитанника системы СКА в КХЛ.

Валентин Зыков (СКА) vs. Либор Шулак («Адмирал»). Фото: пресс-служба ХК «Адмирал»

В завершении 20-минутки отличная возможно сократить разрыв была у главного бомбардира «моряков» Либора Шулака: чех в контратаке убежал по левому флангу и опасно выстрелил по воротам Николаева, но шайба угодила в штангу. А вот хозяева, кстати, ответили показательной контратакой: Волков влетел во владения соперника через центр, легко оставил не у дел защитника и переиграл Хомченко в ближнем бою, 4:0.

Под занавес второй 20-минутки на штраф нарвался Антон Берлев, а в начале решающего игрового отрезка также 2 минуты арбитры выписали Василию Глотову, для которого матч с «Адмиралом» стал вторым в форме СКА. И, как говорится, меньше народа – больше кислорода, при игре 4 на 4 «армейцы» снова были качественнее в атаке: Хайруллин развернулся у борта и сделал пас на Ожиганова, который точно бросил под перекладину, 5:0.

Дмитрий Бучельников (СКА) vs. Павел Хомченко («Адмирал»). Фото: пресс-служба ХК «Адмирал»

В сезоне 2022/2023 СКА лучше всех обороняется в меньшинстве. Перед матчем с «Адмиралом» питерцы пропустили только две шайбы – от «Динамо» и «Куньлуня». К слову, теперь этот список продолжили и «моряки». Андрей Педан с нарушением остановил прорыв Гареева, а лишнего реализовал Червены: Михал Криштоф подобрал отскок от борта и перевел в центр зоны — там с шайбой оказался Червены, который в касание отослал ее в ворота, 1:5.

После того, как «Адмирал» забросил, Педан снова появился на льду, и сразу же грубо встретил Шевченко. Главный тафгай «Адмирала» Марк Верба не вытерпел хамства со стороны соперника и тут же отомстил за напарника, схлестнувшись в кулачном бою с Педаном. Оба получили по пять минут за драку, а «армеец» сверху и две минуты за подножку. Особой остроты при игре 5 на 4 у ворот СКА не произошло. А в завершении игры подопечные Романа Ротенберга установили окончательный результат: Воробьев сделал пас на левый край, Никишин подключился к атаке и бросил в ближний верхний угол — шайба от плеча Хомченко оказалась в сетке.

Итоговый счет – 6:1, СКА одержал 11-ю победу в 12-ти матчах регулярного чемпионата КХЛ и продолжает уверенно возглавлять таблицу Запада. «Адмирал», в свою очередь, снова уступил в Питере. Крайний раз дальневосточники уезжали с викторией из Северной столицы в сезоне 2015/2016. «Армейцы» с Невы следующий раз выйдут на лед 1 октября в выездном матче против белорусского «Динамо», а «моряки» в завершении выездной серии днем ранее встретятся в Балашихе с «Витязем».

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».