«Адмирал» в День рождения Леонида Тамбиева обыграл «Северсталь» в Череповце впервые с 2015 года

Матч 26 сентября завершился в серии буллитов, где сильнее оказались гости с берега Японского моря.

Автор фото:ХК "Северсталь" / ВКонтакте /vk.com/hcseverstal

Вторую выездную серию «регулярки» КХЛ 2022/2023 приморский «Адмирал» продолжил в Череповце. В гости к «Северстали» «моряки» приехали с тремя поражениями кряду, да еще и статистика очных встреч соперников была на стороне хозяев. К слову, на домашней площадке «сталеваров» владивостокцы крайний раз праздновали победу 26 ноября 2015 года. Однако 26 сентября 2022 года эта система неудач на Вологодской земле оказалась прервана. О матче ниже пишет Спорт 25.

В Череповец подопечные Леонида Тамбиева прибыли из Ярославля, где с минимальной разницей в счете уступили местному «Локомотиву» (1:2). Можно смело предположить, что изменения в состав на игру с «Севой» тренерский штаб дальневосточников внес в том числе из-за поражения на берегу Волги. Так, например, в первой пятерке Файзуллин заменил Берлёва. Во второе звено поднялись Грачёв, Гареев, Паутов и Лисовец. А вот в третье спустились Елисеев, Червены, Чебыкин, к ним добавились Ибатуллин, Валиев. В крайнем звене на месте остались Верба и Квартальнов, а также Шэн и Шевченко вместе Берлёва, Гребенщикова.

Стартовый отрезок начался под диктовку хозяев в атаке, но цифры на табло распечатали все-таки гости. На 6-й минуте впервые в текущем сезоне латвийский форвард Николай Елисеев отметился заброшенной шайбой: «каучуковый диск» в ворота Владислава Подъяпольского залетел рикошетом от клюшки Тимашова – 0:1. Сравнять счет «Северсталь» могла в этом периоде несколько раз, но каждая попытка заканчивалась на обороне гостей. Так, к примеру, игроки «Адмирала» оставались и втроем против пятерых «сталеваров», и вчетвером. Однако на перерыв команды ушли с минимальным превосходством «моряков».

Во второй двадцатиминутке поначалу приморцы поддавливали череповчан, но изменить ход игры у хозяев получилось, когда Моисееву и Шулаку выписали 4-минутные штрафы за грубость. Под занавес отрезка подшефные Андрея Разина все-таки реализовали большинство. Даниил Вовченко со второй попытки распечатал ворота Серебрякова – 1:1.

В заключительном периоде «моряки» продолжили пополнять свою копилку удалениями, но несколько сэйвов их голкипера не пропустили ни одну шайбу в калитку «Адмирала». Как итог – победителя в основное время выявить не удалось. Собственно, как и в овертайме. Исход решался в серии буллитов. Победный послематчевый бросок на счету Александра Горшкова, 1:2Б. Это – подарок на День рождения главного тренера Леонида Тамбиева.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Владивостокцы на победной ноте отправляются в Санкт-Петербург, где их ждет местный СКА после победы над нижегородским «Торпедо» (3:0). «Адмирал» с подопечными Романа Ротенберга сыграет 28 сентября в 19:30 по московскому времени (02:30 по Владивостоку).