«Магнитка» победила «Адмирал» в повторном матче во Владивостоке и возглавила Восточную конференцию КХЛ

Уже на 35-й секунде счет в матче открыл Денис Зернов. До перерыва «моряки» усилиями Шулака и Червены восстановили статус-кво, однако во втором периоде Владислав Еременко снова вывел «Металлург» в лидеры. Точку в игре поставил Филипп Майе. С подробностями о матче – корреспондент Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В среду, 21 сентября, в ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиге прошли шесть матчей. Один из самых ранних поединков игрового дня состоялся во Владивостоке в рамках Восточной конференции: на льду «Фетисов Арены» приморский клуб «Адмирал» в повторной встрече экзаменовал «Металлург» из Магнитогорска, рассказывает Спорт 25.

У обеих дружин за плечами перед первой игрой было по три победы кряду. «Адмирал» феерично начал домашний сезон, взяв реванш за выездной провал у «Куньлунь Ред Стар», а следом дважды обыграв уфимский «Салават Юлаев». Подопечные Ильи Воробьева, в свою очередь, перед вылетом на Дальний Восток взяли верх над «Спартаком», а уже по приезде в Хабаровск по сумме двух встреч со счетом 5:2 оставили не у дел местный «Амур». Набрав хороший темп, «Магнитке» удалось развить победную серию и в Приморье, благодаря шайбам Зернова и Яковлева, а также «сухарю» Василия Кошечкина. После той встречи главный тренер хозяев Леонид Тамбиев заявил, что команду подкосили удаления, которые нахватали его подопечные еще в первом периоде. Также специалист отметил, что без заброшенных шайб трудно побеждать, и пообещал, что команда проведет «работу над ошибками» ко второй встрече с «лисами».

Однако и у дружины Воробьева была своя тактика на игру, ведь повторная виктория в столице Приморского края выводила ее в лидеры «Востока». Воплощать план в действие магнитогорцы начали незамедлительно. Уже на 35-й секунде Денис Зернов вновь зажег свою фамилию на кубе «Фетисов Арены»: Коростелев из своей зоны выдал диагональную передачу на ход Зернову, а нападающий ускользнул от опеки защитников и в ближнем бою переиграл Павла Хомченко – 1:0. Поведя в счете, гости сбавили несколько обороты, а «Адмирал», с желанием наконец-таки распечатать ворота титулованной команды, взвинтили темп. И еще до перерыва сравняли цифры матча: наши легионеры ударно провели численное большинство, которое завершилось дальним броском Шулака и подправлением Червены.

Уже на третьей минуте второго периода «Магнитке» снова удалась контратака: Владислав Еременко продолжил комбинацию Чибисова и Маклюкова, завернул в круг вбрасывания и точно бросил в девятку – 2:1. К слову, «моряки» не опускали руки и снова попытались отыграться: Гареев выскочил на рандеву с Паскауле, однако уже перед воротами нападающего настиг Хохлов – шайбу не забрал, а только усугубил ситуацию, повалив соперника на лед. Арбитр матча назначил буллит, который Рудольф Червены не реализовал.

В третьем периоде у команд наступил спад – особой остроты у чужих ворот ни от одних, ни от других не поступало. А в концовке игры, сменив голкипера на шестого полевого игрока, «Адмирал» получил третью шайбу: Филипп Майе бросил внешней стороной клюшки и попал в цель. В дальнейшем «Магнитка» осталась даже в меньшинстве, однако и в этом случае «морякам» не удалось сократить разрыв. Итоговый счет – 3:1, «Металлург» во второй раз победил владивостокцев в сезоне 2022/2023 и вырвался в лидеры Восточной конференции КХЛ. Теперь у подопечных Воробьева – 14 очков после 9 игр. Дальневосточники, в свою очередь, опустились на седьмую позицию в этой же конференции.

На такой вот минорной ноте первая домашняя серия «Адмирала» закончена. Теперь приморские хоккеисты отправятся на тяжелейший выезд по маршруту Ярославль – Череповец – Санкт-Петербург – Подольск: 24 сентября пройдет игра с «Локомотивом», 26 сентября – с «Северсталью», 28 сентября – со СКА, а 30 сентября – против «Витязя». Ближайший матч на «Фетисов Арене» пройдет 4 октября против ХК «Сочи».

Напомним, что первая победа в сезоне 2022/2023 подопечными Леонида Тамбиева была добыта как раз таки на выезде против южан. Тогда «Адмирал» забросил четыре шайбы в ворота «Сочи», пропустив лишь одну.