Магнитогорский «Металлург» всухую обыграл «Адмирал» во Владивостоке и продлил беспроигрышную серию в регулярном сезоне КХЛ до четырех матчей

Вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин впервые сыграл против «Адмирала» на «ноль», а его напарники по команде Яковлев и Зернов отметились голами в столице Приморья. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал" /hcadmiral.ru

В понедельник, 19 сентября, в ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиге состоялись пять поединков. Через полчаса после противостояния в Хабаровске, которое стояло первым по расписанию, стартовал матч во Владивостоке: местный «Адмирал» в родных стенах «Фетисов Арены» принимал вице-чемпиона КХЛ сезона 2021/2022 – магнитогорский «Металлург», рассказывает Спорт 25.

Перед первым очным поединком в столице Приморья «Адмирал» и «Магнитка» оказались по соседству в Восточной конференции КХЛ: «моряки» расположились на экваторе заветной «восьмерки», а «лисы» шли строчкой выше – на третьем месте. У обеих дружин также было и по три победы кряду. Подопечные Леонида Тамбиева начали первую домашнюю серию сезона 2022/2023 викторией над «Куньлунем Ред Стар», а после дважды оказались сильнее «Салавата Юлаева». Коллектив Ильи Воробьева, в свою очередь, перед самым длинным перелетом в сезоне одолел «Спартак», а на Дальнем Востоке дважды оказался сильнее «Амура». Поэтому совместный поединок с точки зрения турнирного положения стал очень важным и для одних, и для других.

Сразу же бросилось в глаза отсутствие в составе Никиты Серебрякова: голкипер хозяев, вероятно, получил выходной, ведь в списке травмированных он не числился. Первым вратарем выступил Павел Хомченко, вторым – Александр Лазушин. Также из-за участия в игре МХЛ за «Тайфун», на встречу с «Магниткой» вне заявки остался молодой нападающий Александр Квартальнов. Также не появились Евгений Лисовец и Павел Шэн. У «Магнитки» на вратарском поприще вместо Эдди Паскуале, который в матче с «Амуром» сотворил невероятный сейв, уже претендующий на «спасение года», на лед «Фетисов Арены» выкатился двукратный обладатель Кубка Гагарина, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Василий Кошечкин. И этой перестановки оказалось достаточно магнитогорцам для победы…

С первых секунд гости взвинтили темп и уже на третьей минуте получили численное большинство: Александр Шевченко удалился на 2 минуты за задержку соперника клюшкой. Гости принялись наращивать обороты, заперли «Адмирал» в зоне, однако дивидендов количественное превосходство не принесло. Однако после выхода Шевченко из штраф-бокса подопечные Воробьева не остановились в прессинге и оформили первую шайбу: Егор Яковлев издали совершил коварный наброс на пятачок, который в итоге и стал результативным – шайба залетела в дальний угол ворот Хомченко от конька защитника, 1:0.

Что «Адмирал» не делал, какие действия не предпринимал в атаке, на дальнем рубеже титулованный коллектив хладнокровно выручал Василий Кошечкин. «Металлург» в целом всей командой надежно защищался, но большая часть спасений, конечно, легла на плечи олимпийского чемпиона. Забегая вперед, он оставил свои ворота все-таки в неприкосновенности, совершив 32 сейва, а его дружина на 15-й минуте встречи забросила еще одну шайбу. В большинстве из круга вбрасывания второй гол уральцев оформил Денис Зернов.

Еще до перерыва хозяева дважды играли в большинстве, но сократить отрыв не сумели. Стоит отдать должное «морякам», они добавили в движении со стартом второго периода. Уверенный контроль шайбы заставил гостей больше находиться в своей зоне, поэтому работы у Кошечкина стало в разы больше. Но он, показательно, со всеми выстрелами справлялся на «отлично». В третьем периоде «Магнитке» удалось все же отодвинуть игру от своих ворот, а на 50-й минуте Маклюков даже забросил третью шайбу, но после видеоповтора арбитры отменили взятие, подарив хозяевам надежду на спасение.

Но этого не произошло. Финальный финт тренерского штаба «Адмирала» со сменой голкипера на шестого полевого игрока успеха не принес. Напротив, уже в пустые мог забить от своих владений Кошечкин, но наш защитник успел за снарядом. Итоговый счет – 0:2, «Адмирал» прервал серию из трех побед, а «Металлург», наоборот, продлил до четырех игр кряду.

Следующий матч «моряков» намечен на 21 сентября, а соперником будет снова магнитогорский «Металлург». Начало встречи – 19:30 по приморскому времени.