Первый в новом году матч Суперлиги завершился победой «Динамо» над фарм-клубом «Зенита»

Приморский клуб уверенно обыграл на родном паркете спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке «сине-бело-голубых» со счетом 88:62. Самым результативным игроком в составе триумфаторов стал Виталий Ионов. На его счету 12 очков. Подробности – в материале Спорт 25.

В воскресенье, 8 января, после затяжного перерыва на новогодние праздники в баскетбольной Суперлиге состоялись восемь матчей. Первый поединок прошел во Владивостоке: местный клуб «Динамо» уверенно обыграл вторую команду питерского «Зенита» из Единой лиги ВТБ, рассказывает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, Александр Семенюк выиграл подбор у Дмитрия Холдеева, однако дебютных очков пришлось болельщикам ждать больше минуты. Череда невынужденных ошибок «динамовцев» позволила гостям первыми открыть счет: в сольном проходе отличился Павел Земский. Затем кольцо баскетболистов с берегов Невы распечатал Михайло Богданович, но сразу же Земский ответил похожим броском, 4:2. «Качели» продолжались до середины четверти, после чего центровой «бело-голубых» Даниил Соловьев выстрелил из-за дуги – 10:6. Усилиями Тайрона Харриса и Вячеслава Грачева «Динамо» нарастило 7-очковый задел, правда к концу четверти Тихомиров сократил его до пяти, 18:13.

В начале второй 10-минутки «динамовцам» удалась быстрая контратака – Харрис нашел пасом открывшегося Богдановича в средней зоне, и серб в излюбленном своем прорыве под щит не промахнулся – 20:13. После изобилия промахов, а также яркой контратаки гостей, когда Шевчук нашел в тяжелейшей ситуации Халдеева под кольцом, главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов был вынужден взять перерыв, дабы внести корректировки. Однако короткий перерыв пошел на пользу «Зениту»: Антипов оформил четыре очка подряд, 21:19. Вскоре гости имели шансы уравнять счет, но Шевчук дважды промахнулся с линии штрафников.

При «+2» один мяч со штрафной линии забросил Грачев, после чего Даниил Певнев, сын экс-форварда и тренера «Спартака-Приморье» Владимира Певнева, забросил дальний «трюльник», и выправил счет – 22:22. И Голяхов вновь взял тайм-аут. К слову, «гуси-лебеди» надолго на табло не задержались: тут же Корчагин «завалил» два точных «трехочковых», а после проходы осуществили Соловьев и Богданович. И уже вынужденный перерыв взял Борис Ливанов – экс-главный тренер «Спартака-Приморье», который приводил клуб к чемпионству в сезоне 2010/2011 Суперлиги. Очередная «треха» Корчагина после тайм-аута «нарисовала» двузначный перевес хозяев», 35:24, однако к концу первой четверти гандикап приморцев составил «+9» – 38:29.

После большого перерыва «невские» тут же выстрели дальним залпом в лице Ермоловича, но после этого получили град атак со стороны «Динамо». Тайрон реализовал два броска со штрафного, Богданович и Сытников – по броску с дуги, а Семенюк исполнил два силовых прохода, 52:34. К слову, эта четверть и стала ключевой в игре. На экваторе 10-минутки Сытников набрал шесть очков кряду и сотворил перевес владивостокцев больше 20 баллов, который к решающему игровому отрезку вырос до «+26».

В дальнейшем «Зенит-2» пытался сократить счет, но все что они добились в этом матче, так это равенство в финальной четверти – 19:19. Итоговый счет – 88:62, «Динамо» на классе обыграло гостей из Санкт-Петербурга и начало 2023-й год с хорошей, уверенной победы, которая должна предать уверенности в дальнейшем. Самым результативным игроком в составе «бело-голубых» стал Виталий Ионов – на его счету 12 очков. Больше на один балл оформил Константин Шевчук из «Зенита» – 13 очков. К тому же, одного и двух очков до дабл-дабла не хватило Харрису и Семенюку: американский легионер набрал 9 очков и отдал 11 передач, а центровой оформил 11 очков и 8 подборов.

Следующий поединок с участием приморского «Динамо» состоится во Владивостоке: 11 января дальневосточники примут фарм-клуб московского ЦСКА. Начало – в 19:30 по приморскому времени.