Первые матчи 1/2 финала Лиги конференций преподнесли сюрпризы

Результаты матчей и все голы 1/2 финала Лиги конференций 2023-2024. Греческий «Олимпиакос» обыграл «Астон Виллу» со счётом 4:2 благодаря хет-трику Эль Кааби, а «Фиорентина» в драматичном матче одолела «Брюгге» 3:2, забив победный мяч на 91-й минуте.

2 мая состоялись первые матчи 1/2 финала Лиги конференций 2023-2024. «Астон Вилла» сенсационно уступила «Олимпиакосу» на своём поле, а «Фиорентина», играя в большинстве, на последних минутах матча дожала «Брюгге» и вырвала победу. Лучшие моменты еврокубковых встреч — в обзоре полуфинальных матчей Лиги конференций от корреспондента Спорта25.

«Астон Вилла» – «Олимпиакос», 2:4. Лига конференций, 2 мая

И сразу отправляемся в Англию, где состоялся топ-матч по накалу и футбольным эмоциям. Греки продолжают свою легендарную еврокубковую кампанию. «Красно-белые» победили в Бирмингеме благодаря хет-трику Эль Кааби, который стал одним из лидеров гонки бомбардиров и снайперов Лиги конференций – 2024. «Вилланы» владели территориальным преимуществом, хозяева больше атаковали и били по воротам, но «Олимпиакос» спасал вратарь Константинос Цолакис, который ранее стал героем четвертьфинала ЛК.

«Олимпиакос» эффективнее распоряжался своими моментами. На 16-й минуте Шикинью сделал шикарную передачу пяткой на ход Эль Кааби, который из пределов штрафной отправил мяч в сетку. Через 13 минут он оформил дубль. Шикинью вновь пяткой отпасовал партнёру, ещё один португалец Поденсе из центральной зоны аккуратно забросил мяч за спину защитникам «Виллы», а Эль Кааби отыграл голкипера и сделал счёт 2:0 в пользу «Олимпиакоса».

«Вилла» вернула интригу в компенсированное время первого тайма – скоростную атаку завершил Уоткинс. А в дебюте второго отрезка Диаби с острейшего угла прошил Цолакиса и сравнял счёт – 2:2 на 52-й минуте.

Однако тут же защитник «вилланов» Дуглас Луис неаккуратно выставил руку в своей штрафной после удара головой футболиста гостей, и арбитр назначил пенальти. На 56-й минуте точку реализовал Эль Кааби.

Окончательный счёт на 67-й минуте установил аргентинский полузащитник «Олимпиакоса» Сантьяго Эссе ударом из-за пределов штрафной. «Астон Вилла» в концовке встречи получила верный шанс на гол, но пенальти не реализовал Дуглас Луис: он пробил мимо ворот, и «завоевал» статус антигероя встречи в Бирмингеме. «Легенды» в первом в своей истории европейском клубном полуфинале побеждают со счётом 4:2.

«Фиорентина» – «Брюгге», 3:2. Лига конференций, 2 мая

Матч во Флоренции обернулся драмой для «чёрно-синих». Во-первых, «фиалки» из-под носа забрали у гостей ничью. Во-вторых, за две жёлтые на 61-й минуте был удалён незаменимый центральный полузащитник Рафаэль Оньедика, что добавит проблем «Брюгге» в ответном матче через неделю.

«Фиорентина» начала с быстрого гола: на 5-й минуте пушечный выстрел с линии штрафной исполнил Риккардо Соттиль. Гости сравняли счёт на 17-й минуте, когда капитан «Брюгге» Ханс Ванакен хладнокровно исполнил 11-метровый. Ничейный счёт «чёрно-синие» до перерыва не удержали. На 37-й минуте затяжную атаку «фиалок» из пределов штрафной завершил Белотти – 2:1.

Всё тот же Белотти мог увеличивать преимущество свой команды на старте второго тайма. Но его удар головой после розыгрыша стандарта погасил голкипер гостей Нордин Яккерс, потащивший мяч из-под перекладины.

«Брюгге» отсиживаться в обороне не стал, и уже в меньшинстве вновь восстановил паритет. 19-летний защитник «чёрно-синих» Йорне Спилерс от своих ворот исполнил зрячий дальний заброс на чужую половину поля, бразилец Тьяго ушёл из-под прессинга игроков «Фиорентины» и в итоге сравнял счёт – 2:2 на 63-й минуте. И всё же «фиалки» добились важной победы. На 91-й минуте они устроили осаду ворот «Брюгге», и после серии отскоков гол забил Мбала Н'Зола.

Ответные матчи 1/2 финала Лиги конференций 2023-2024 пройдут 8 и 9 мая (0+).