Забудьте про Лигу чемпионов — «Олимпиакос» творит историю в Лиге конференций

В Лиге конференций УЕФА определены все участники полуфинала. Греческий «Олимпиакос» продолжает свою одиссею в третьем по значимости кубковом турнире Европы.

18 апреля состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги конференций 2023-2024. «Олимпиакос» (Греция) в драматичном противостоянии выбил из турнира турецкий «Фенербахче» по итогам серии пенальти. Героем «легенд» из Пирея стал 21-летний вратарь Константинос Цолакис. Так далеко «Олимпиакос» ещё не заходил, сообщает Спорт 25.

В ЛК – 2024 «красно-белые» попали из Лиги Европы УЕФА, где по итогам группового раунда они заняли 3 место в группе А, уступив «Фрайбургу» и «Вест Хэму». 1/16 финала Лиги конференций «Олимпиакос» преодолел без особых проблем, обыграв по сумме двух встреч «Ференцварош».

Фатальной для греков едва не стала следующая стадия. Дома они уступили клубу «Маккаби Тель-Авив» со счётом 1:4. Все могли подумать, что в гостях у лучшего клуба израильского чемпионата «Олимпиакос» шансов на камбэк не имеет, но «красно-белые» были с этим не согласны. Основное время завершилась со счётом 1:4, а в дополнительное «Олимпиакос» отправил в чужие ворота ещё два мяча.

Стартовый матч 1/4 финала принял греческий Пирей, где на стадионе «Георгиос Караискакис» сошлись «Олимпиакос» и «Фенербахче». Хозяева вели со счётом 3:0, но весомое преимущество не удержали: итог — 3:2.

В Стамбуле турки быстро взялись за дело, и уже на 11-й минуте Ирфан Кахведжи с линии штрафной хлёстко пробил впритирку со штангой — 1:0. Он же был близок ко второму голу «Фенербахче»: полузащитник здорово разобрался с защитниками на подступах к штрафной площади и выстрелил с той же позиции, но на этот раз голкипер гостей Цолакис удар потащил. «Олимпиакос» по-настоящему опасный момент создал только в концовке второго тайма после быстрой контратаки, однако вышедший на замену Георгиос Масурас пробил во вратаря. В дополнительные 30 минут соперники обменялись опасными моментами без голов, и судьба матча решалась в серии 11-метровых.

Главной звездой серии пенальти стал вратарь «Олимпиакоса» Константинос Цолакис. Он отразил три удара, в том числе и попытки таких опытных игроков, как Душан Тадич и Леонардо Бонуччи. Итог матча — 1:0 (2:3 по итогам пенальти).

«Олимпиакос» добился исторического успеха, выйдя в еврокубковый полуфинал. Предыдущее достижение — четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА 1998-1999, где греки уступили «Ювентусу». Но это было 25 лет назад.

А сегодня нет никаких сомнений в том, что «легенды» продолжат свою одиссею. Подопечные испанского специалиста Хосе Луиса Мендилибара, который возглавил «красно-белых» в феврале 2024 года, доказали, что с характером у них — полный порядок. Да и сам наставник знает вкус еврокубков: именно при нём «Севилья» стала победителем Лиги Европы 2022-2023.

В 1/2 финала Лиги конференций – 2024 соперником «Олимпиакоса» станет «Астон Вилла». Вторая пара полуфиналистов: «Фиорентина» – «Брюгге». Первые матчи состоятся 2 мая, ответные встречи запланированы на 9 мая (0+).